Рекламный баннер

Новые микрорайоны в Братске

Братск, почти как город-миллионник. Это по общей площади. Однако лишь 10-ая часть территории застроена. В ближайшие пять лет начнется строительство новых микрорайонов. Соответствующую муниципальную целевую программу уже подготовили в городской администрации.  

Новые микрорайоны в Братске
Рекламный баннер

Новые микрорайоны Братска пока существуют только на эскизах. Но это уже не просто мечты главных градостроителей. А вполне реальные планы, которые совсем скоро начнут претворяться в жизнь. В администрации разработали долгосрочную целевую программу. И теперь реализация генерального плана застройки города сдвинется с мёртвой точки.
Алексей Бельков, начальник комитета по градостроительству рассказывает: "Земли-то много в городе. Это не Москва, где вот такой кусочек маленький, каждый клочок земли на вес золота. За него там борются. На сегодняшний день территория города составляет около 450 квадратных километров. По площади мы, почти как город-миллионник".
И только 10 процентов этой площади застроены жильем. Осваивать остальную территорию начнут уже в ближайшие пять лет. Согласно генплану жилые кварталы должны приблизиться к береговой линии. Расстояния между округами Братска планируется сократить. Лесным массивам придётся подвинуться. Дома вырастут на участке между центральной частью города и Южным Падуном. Но это – долгосрочные задумки. В обозримом будущем – строительство путепровода. Оно начнётся уже в 2012 году.
- Вот здесь вот пересечение улиц Мира и Возрождения. Улица Возрождения должна пройти мостом над Мира. То есть это путепровод. Сейчас попасть сюда достаточно проблематично. Потому что необходимо крюк сделать. Через лесок проехать-заехать. А так будет хорошая инфраструктура – дорога.
На реализацию муниципальной программы планируется затрать 400 миллионов рублей. Из них 150 миллионов - из местного бюджета. Остальные - из федерального и областного. Вопрос: где строить, уже решён. Ответить на следующий: что именно строить, предстоит проектировщикам. И пусть новые улицы существуют ещё только на эскизах, названия для них уже готовы. Специалисты комитета по градостроительству подготовили целый список. Некоторые из предложенных особенно соответствуют духу времени. Современные аналоги улиц Ленина и Комсомольской звучат, как Медведковская и Единоросов.
Ольга Семёнова, главный специалист комитета по градостроительству рассказывает: "Улицы назвать сложно. В Братске их уже 528. Потому благозвучные названия улиц придумать сложно".  
Это - самая молодая улица Братска. Весной здесь начнётся возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Не за горами сдача жилых домов. И хотя строительство объектов ещё не завершено, эта улица уже занесена в реестр. Название очень символичное - Градостроительная.
Братск будет расти. Но уже точно известно, что не вверх. Жилье будущего будет комфортным. И малоэтажным.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что слышно про бедную Анзебу? На ее переселение деньги когда найдутся?
  • OldUser
    Братск-уникальный город. В мире кризис, безработица, стройки стоят в столицах. Мы не строились в лучшие времена, а тут такие планы. Шикарно, особенно при дефиците бюджета... А квартиры и дома раздавать будут наверняка бесплатно:)) Вот мы и дожили до коммунизма. Ура!
  • OldUser
    всё просто. есть комитет по градостроительству и как то он должен оправдывать своё существование и немалую зарплату чиновников
  • OldUser
    Насчет названий будущих улиц... Если у взрослых фантазии не хватает, то объявите конкурс среди школ города. Дети подбросят массу идей! Только не надо Путинских, Медведевских, Единороссовских... Всё это канет в Лету, а людям жить на этих улицах. Кстати, когда переселят Анзебу, можно будет позаимствовать два прекрасных названия улиц: Первопроходцев и Баргузинскую.
  • OldUser
    Ага блин, ещё бы работу давали выпускникам. Ничего уникального нет в Братске. Безработица, нищета, а цены растут. Молодёж уезжает, вот и решили строить чтоб не уезжали.
  • OldUser
    да что ж вы зацикливаетесь, надо радоваться, а если вы учитесь на юриста, то вы и в москве работу не найдете. будете флажком махать СВОБОДНАЯ КАССА!!! СВОБОДНАЯ КАССА!!! и то не факт...........
  • OldUser
    Я уже отучилась и везде гонят. Даже тупо продавцом не берут. И училась не на юриста. И ничего радостного не вижу в том что закончила универ, а в городе одни торгаши, да ещё и до 25 лет требуются. Словно в 25 я старая лошадь. А ещё этот опыт. А где я его выкопаю если я училась. Перспективы не вижу. Молодые всё равно уедут. Строителям тока и будет перспектива.
  • OldUser
    Обижаете, кроме комитета по градостроительству при администрации еще есть Дирекция по строительству и капитальному ремонту.
  • OldUser
    Ну комитеты то есть. Ну а работы то нет. Везде блатные сидят. А нам тока и остаётся что бандитизмом заниматься. Не думают о выпускниках в городе. Либо блатных берут, либо тупых клуш (знаю где такие сидят). А тем у кого нет блата, опыта, и тупой рожи в городе ловить нечего. Либо вешаться сразу.
  • OldUser
    Эти "рожи" из дирекции себя и родственников квартирами по бюджетным программам обеспечили-вот вам и "тупые клуши".
  • OldUser
    Ну конечно себя то любимых в первую очередь.
  • OldUser
    ой ой какой ужас. как все вдруг стали амбициозны!!!
  • OldUser
    Может меньше надо по ночным клубам ходтить? Судя по комментам о Ширли-Мырли, Вас работа и образование интересует мало. Раз уж и в продавщицы не берут...
  • OldUser
    Ага. Я уже отучилась это раз, а во вторых каждый божий день работу ищу. А в продавцы у нас малолетних тупиц берут. Вас прям тока работа да образование интересует. Хахаха. Сами попробуйте без опыта и знакомых с образованием СКС и Т найти работу. А ещё без сисек 4 размера и рожи тупой блондинки.
  • OldUser
    а бстшники молодчяги. из огня да в полымя. и все мы тут как пчелы на мед - обсудить, поговорить, высказаться на интересную тему.
  • OldUser
    Уважаемый, вы хоть знаете, какая заработная плата у чиновников, что так говорите??? То, что все чиновники много зарабатывают, что ездят на дорогих авто и т.д. - это стереотипы!!!
  • OldUser
    Бюджетные программы, как вы их называете, доступны для всех. А вот оскорблять не стоит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций