Рекламный баннер

Тревожная ситуация

Психологи и инспекторы бьют тревогу - в Братске увеличилось количество суицидов среди школьников. Всё чаще, сводя счёты с жизнью, подростки оставляют предсмертные записки.

Тревожная ситуация
Рекламный баннер

Официальную информацию сегодня обнародовали в УВД Братска, а в администрации на совместном заседании искали пути решения этой и других подростковых проблем.
Эти кадры мы снимали 2 месяца назад. Трагедия в 35-ой школе. Из окна выпал 15-летний ученик. Таких фактов в этом году специалисты инспекции по делам несовершеннолетних насчитали 10. В прошлом - 7.
Наталья Багнина, старший инспектор отдела организации охраны порядка УВД Братска рассказывает: "Несовершеннолетние подростки – и девочки, и мальчики. Они не готовы к взрослой жизни, не готовы к чувствам, к переживаниям. К тому, что им отказывают. Большая часть – это неразделённые чувства, непонимание в семье, конфликты в семье".
Всё идет из семьи - не перестают говорить инспекторы. А там не всегда всё хорошо. Так, в этом году милиция поставила на учёт 460 неблагополучных семей. Вновь выявленных. И завели 42 уголовных дела на родителей за жестокое обращение с детьми.
Психологи называют такую ситуацию катастрофой. И полным крушением института семьи, когда родители не занимаются воспитанием своих детей, а ребёнок выходит из-под контроля.
Говорит Галина Маркова, психолог: "Наш ребёнок в своей жизни, он идёт как по болоту. В этом болоте есть кочки, и в этом болоте есть какие-то палки, на которые он может опираться. Так вот как раз и родитель идёт вместе с ребёнком по такому же болоту".
С 2006 года в братских школах введена новая должность школьного инспектора. В его обязанности входит контролировать ситуацию в местных учебных заведениях, в том числе и криминальную. Сейчас в 19 братских школах трудится 9 таких специалистов. Штат этих сотрудников по возможности будут увеличивать.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не понимаю, как можно причинить себе боль... :(<br />
    Печальная статистика.
  • OldUser
    меньше в стране придурков будет, и нормальным легче жить
  • OldUser
    ты такой добрый)))))
  • OldUser
    помнится мне, в мою бытность, в школах даже психологов не было... а теперь и школьные инспектора появились...школьный криминал "крышевать" видимо будут?<br />
    460 семей поставлено на учет... А какую работу ИДН провела в этих семьях, кроме статистического учета??? А в школе учителя должны детьми заниматься, а не ставить клеймо "трудный" и спихивать психологам и инспекторам...
  • OldUser
    А школа - это что няньки? Куда смотрят родители? Во всём виноваты только они!!!
  • OldUser
    это еще до тебя было сказано в новостях!
  • OldUser
    Когда спортивные секции, бассейны,кружки в домах культуры были доступные, а не такие дорогие, как сейчас, о суициде не думали. Сегодня клуб закрыли - трагедия. А что там? Алкоголь, сигареты и "музыки" чуток. Вот они интересы.
  • OldUser
    Да трагедия. Клуб хоть какая отдушина в нашем богом забытом городе. Люди в Ширли ходят взросылые с головой на плечах. О суициде они и не думают. И алкоголь с сигаретами потребляют не все и не все подвластны этому влиянию. Вы обратите внимание на Формулу. Вот где нужно порядки наводить...
  • OldUser
    Как Вы думаете, а возможно ли, чтобы в таких клубах помимо свободного времяпрепровождения давали ненавязчивые уроки танцев, хороших, настоящих-парных танцев?
  • OldUser
    Заутюшина, ты что помешана на Ширли, может ты сотрудник Ширли! Что во всех темах пиаришь его! Он конечно поприличнее формулы, но там все одно и тоже, ничего нового нет!
  • OldUser
    Может и работаю. И никто на пиарит ни кого. просто тут человек пишет что мол трагедия что клуб закрывают и там тока алкоголь да сигареты мол. мол кроме клуба интересов нет у молодых и потому они и на суицид идут. Если вы там ничего нового не видите, то я вижу. Смотреть нужно внимательнее и глубже.
  • OldUser
    Насчет учителей... Учителям некогда заниматься детьми, их завалили бумагами. Недаром появился анекдот: "Дети! Уйдите из школы и не мешайте работать над документами по реализации национального проекта "Образование".
  • OldUser
    А это ведь действительно так, и врачей и участковых милиционеров...<br />
  • OldUser
    Родители должны воспитывать, а учителя направлять воспитательный процесс в паре с родителями, в нужное русло...<br />
    А у нас получается: родаки бабосы заколачивают, чтоб прожить или чтоб все было, а учителки отчеты рисуют... А дети? да фиг с ними, помойка всех выкормит...
  • OldUser
    Менталитет у малолеток изменился,пиво и сигареты это круче бассейна и спорта. Общедоступность и полное безучастие,если раньше пиво школьникам купить было просто невозможно - сейчас пожалуйста, раньше за мат стыдили чужие люди на улице, а сегодня это обыденное просторечие...<br />
  • OldUser
    Я бы с удовольствием даже, поплясал бы...<br />
    Может как-нить все соберемся да устроим корпоративчик БСТшных постояльцев?<br />
  • OldUser
    ООО. Менталитет у людей и в 20 бывает не ахти. Ну представте что девушка 23 лет угорает в туалете над другой девушкой что та виде ли писать ходила. Это уже тяжкий случай. А такое на самом деле бывает. Им уже таким помоч нечем увы.
  • OldUser
    Уроки танцев неплохо бы.
  • OldUser
    просто мода такая....<br />
    это пройдет...<br />
    всегда так.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций