Рекламный баннер

Коттедж или квартира?

Жизнь в благоустроенном коттедже, в черте города. Об этом мечтают многие братчане. Светлана Романова смогла эту свою задумку осуществить, 16 лет назад. Теперь всё чаще приходит к мысли с мечтой расстаться!

Коттедж или квартира?
Рекламный баннер

Третью неделю вместо основной работы она дежурит в доме. Диспетчеры аварийной службы узнают её голос с первой секунды. Светлана Романова прилагает максимум усилий, чтобы отопление, горячее и холодное водоснабжение в её коттедже и у соседей стали бесперебойными. Но количество ям по участкам растёт, работа кипит, а гарантий нет.
"Поставлены трубы всего 2, 5 миллиметров толщиной. Предназначены для подачи газа. Они, естественно, за 16 лет эксплуатации пришли в негодность. Надо просто решить вопрос. Вот сейчас я стою на одном месте и здесь пять (!) прорывов", - говорит Светлана Романова, домовладелец.
Этот кусок трубы заменили несколько дней назад. Не металл, а пергамент, сетует хозяйка. Трубы рвутся со скоростью стрелки на капроновых колготках, - сравнивает она. Между тем здесь жители улицы, как им сразу объяснили, могут рассчитывать только на аварийный ремонт. Личные затраты Светланы только за последние дни уже перешагнули рубеж в 10 тысяч рублей. И, скорее всего, будут расти.
"Мало того что технику нанимаем за свой счёт лёгкую, чтобы не разрушили забор, так ещё и на протяжении 10 лет даём вскрывать. Им бы дешевле было поставить здесь колодец", - продолжает Светлана.
На минувшей неделе в домашнем архиве Романовых появилось видео последствий гейзера высотой больше трёх метров, он смыл снег с теплицы. Какие ещё сюрпризы им и их соседям приготовит эта зима, Романовы даже боятся представить. Между тем их проблема - лишь часть общей, городской.
- О существовании проекта "Долгосрочной целевой программы по строительству участков магистрального водопровода в частном секторе и коттеджных застройках на 2009-2012 годы" знают все коммунальщики в городе. Только вот проект так и остался проектом - кризис разрушил планы. Возродить их смогут только бюджетные деньги в достаточном количестве, сроков появления которых не знает никто.
Радовать в такой ситуации может только одно обстоятельство, шутит хозяйка: количество тех, кто так или иначе завидовал жизни в коттедже, резко сократилось. А самая большая её мечта в данный момент - встретить Новый год без парящих ям на участке и без телефона в руке.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций