Рекламный баннер

Уроки Пермской трагедии

Сегодня в России день траура. На всех государственных учреждениях приспущены флаги, на телевизионных каналах отменены развлекательные передачи. Страна скорбит по погибшим в Перми. Напомню, два дня назад, в результате пожара в ночном клубе погибло более ста человек.

Уроки Пермской трагедии
Рекламный баннер

Трагедия в Перми эхом отозвалась и в нашем городе. Во всех развлекательных учреждениях готовятся к проверкам госпожнадзора. В том, что они начнутся, никто не сомневается. Сегодня состоялось селекторное совещание братских пожарных с руководством Сибирского регионального центра МЧС. Разработаны профилактические и контрольные мероприятия.
Виктор Морозов, заместитель начальника ОГПН по Братску и Братскому району отчитывается: "У нас ежегодно мы проводим мероприятия, они у нас традиционные. Мы проверяем все объекты, где у нас проводятся новогодние празднования. Это и по департаменту образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Просто, в связи с этими трагическими событиями в Перми, естественно упор будет сделан на развлекательные учреждения, которые будут проводить праздники новогодние".
Пожалуй, самое пожаробезопасное культурное заведение сейчас – главная городская сцена. Ремонт годичной давности с применением специальных, негорючих материалов и полная ревизия электропроводки в буквальном смысле сделали сцену театрально-концертного центра несгораемой. К тому же теперь здание ТКЦ буквально напичкано современными противопожарными датчиками. За их показаниями круглосуточно следит оператор. Накануне новогодних праздников будут пересмотрены все сценарии.
Татьяна Мошкина, директор театрально-концертного центра рассказывает: "Мы проводим огромное количество мероприятий и, в том числе, с применением пиротехники и фейерверков. Но сегодняшние события заставляют нас быть более внимательными. Мы постараемся не применять фейерверки во избежание каких-то неприятностей".
Не менее популярное место – кинотеатр "Чарли". В выходные его посещают сотни зрителей. За их безопасность отвечает не только автоматика, но и живые люди – персонал заведения. На всех шести пожарных выходах нет ни одного замка. Двустворчатые двери закрываются на шпингалеты. В самой аппаратной тоже есть всё необходимое на так называемый "пожарный случай". И оборудование, и чёткие инструкции.
Андрей Нурлогоянов, заместитель директора по эксплуатации кинотеатра объясняет: "Киномеханик обязан включить дежурное освещение одной кнопкой. Отключить всё оборудование. Это тоже делается просто – одним рубильником и обесточивается всё вообще. Остаётся только дежурный свет. И также киномеханик обязан закрыть смотровые окна в том случае, если возгорание произошло в аппаратной, чтобы огонь и дым не прошли в зал".
У посетителей Братского драматического также нет поводов для беспокойства. Пожар в театре практически невозможен. Помимо современной системы тушения огня и обязательных "путей отступления", для его посетителей предусмотрена ещё одна хитрость. Все декорации, костюмы и даже кулисы пропитаны спецсоставом, который делает их негорючими. К тому же открытый огонь на спектаклях применяют редко.
Альфия Вечер, заместитель директора БДТ по общим вопросам комментирует: "Во время спектакля ответственные лица – администраторы. Они идут на спектакли с тревожными кнопками. Они проинструктированы на случай пожара. Один выводит людей в одну дверь, другой в другую и на первом этаже тоже есть запасные выходы. И главное, конечно, чтобы не было паники".
К этому же призывают и пожарные. Инспекторы госпожнадзора напоминают владельцам увеселительных заведений о том, что главным в их деятельности остаётся не только получение прибыли, но и сохранение жизни своих посетителей.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как обычно, все глобальные проверки начинаются уже после трагедии...
  • OldUser
    Да проверки главно в развлекательных центрах,а на других объектах проверять не надо? или если проверялись так рассказать про нарушения у нас в городе не так все гладко
  • OldUser
    уверена, что даже если бы до трагедии состоялась проверка пож.безопасности, то клуб бы все равно не закрыли. выписали бы очередное предписание и все, как это у них уже было. столько людей погибло, кошмар, из-за чудовищной халатности нескольких людей...
  • OldUser
    А Пирамиду, Зеон, Формулу, Ширли-Мырли и прочие заведения проверять будем???<br />
    Пожарники! В Перми ведь не драмтеатр горел или центральный кинотеатр...<br />
    или подождем пожара, а потом проверим... В.Курницкий вы как-то не о тех заведениях комментарии просили, или просто не уточняли, что сказали о том и прочирикали?
  • OldUser
    Я думаю, у нас в клубах не таких д...ы работают, чтобы в помещении феерверки устраивать!
  • OldUser
    Вы хорошо про них думаете.
  • OldUser
    Я имела в виду "надеюсь". Хотя, как говорится, ты доверяй, но проверяй!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций