Рекламный баннер

Переселенцы

На Правом берегу готовятся сдать в эксплуатацию очередной дом. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомню, что она действует в Братске с 2005 года. На тот момент в очереди на переселение стояло свыше 9 тысяч человек.

Переселенцы
Рекламный баннер

Большинство, конечно, рады новым квартирам. Но есть и те, для кого переселение может обернуться большой нервотрёпкой и судебными тяжбами.

Жанна Останина наотрез отказывается от жилья в новостройке. Квартира, которую ей предоставляют как переселенцу, неравноценна её приватизированной малосемейке. Женщина наизусть знает сколько квадратных метров ей положено по закону – 38,5 жилой площади. Вместо этого дают 37,2 общей.
Жанна Останина, переселенец рассказывает:  "Однокомнатную квартиру дают на четверых взрослых человек. У меня дочери 19 лет, муж, мама. Я не представляю, как там жить просто-напросто. Это что получается – маму переселить в кухню, а дочь в прихожку?"
Сейчас Жанна с семьёй живёт в двухкомнатной квартире на Горького. Это временная крыша над головой. Потому что её общежитие давно признано ветхим, а значит непригодным для проживания.
Эту квартиру построили для Людмилы Мальцевой, но она тоже от неё отказалась. По аналогичной причине. Хотя здесь новая сантехника, кафель, чисто, светло и уютно, этих 37 квадратных метров для её семьи будет маловато.
- В новом доме одно- и двухкомнатные квартиры. Переселенцы говорят, что однокомнатные - не равноценные. Здесь гораздо меньше квадратных метров жилой площади, чем в их старых квартирах. А двухкомнатные, наоборот, большие. Переселенцам едва ли стоит на них рассчитывать.
В этот дом на Радищева со дня на день заедут первые переселенцы. А тем, кто отказывается от новых квартир, коммунальщики готовы предоставить альтернативное жильё. Двухкомнатные квартиры. Но старые. И в деревянном доме. Специалисты говорят, что других вариантов просто нет. Абсолютно одинаковых по площади квартир никто не построит.
Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом комментирует: "Мы будем направлять документы в суд и с каждым будем разбираться индивидуально. У нас три семьи, которые отказались. Из них одна семья имеет долг 48 тысяч. Поэтому оформляем параллельно документы и на выселение в комнату коридорного типа. С остальными будем разбираться персонально".
Недовольные переселенцы уже написали жалобы в прокуратуру и, видимо, в этих конкретных случаях суда не избежать.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему-то на программе переселения из ветхого жилья кризис не отразился: дома строят, людей переселяют. А бедную Анзебу при любом удобном случае задвигают. Сейчас вот, говорят, задвинули до 2019 года. Ждут, когда все анзебцы вымрут и некому будет давать жилье? Вопрос закроется сам собой.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций