Рекламный баннер

За чертой существования

Жили-были отец, мать и четверо детей. Была у них 4-х комнатная квартира. Дача. И две машины. Почти сказочное начало и напоминающее кошмар продолжение.

За чертой существования
Рекламный баннер
Братчанин Юрий Бородин живет за чертой человеческого существования. От голодной смерти спасают соседи.
Обед у деда Юры - не по расписанию. И далеко не каждый день. Жив только тем, что приносят сердобольные соседки. Продуктов в квартире нет. Да и приготовить нельзя - свет давно отключили за неуплату. У Юрия Бородина есть сын. Но с тех пор, как старик доверил ему распоряжаться своей пенсией, здесь он почти не появлялся.
Юрий Бородин: "Сын навещает очень редко. В последний раз был - месяца 4 назад".
Старые фотографии - свидетельства прошлой, вполне благополучной жизни. Юрий Бородин с женой вырастили четверых детей. У них и дача была, и две машины, рассказывают соседи. Но дети выросли и встали не на тот путь.
Любовь Бородулина, соседка, рассказывает: "Один в тюрьме умер, другой от передозировки. А Ольга - уже взрослая, и ребенок у неё был. Ей прямо в зале в кресле горло перерезали".
После смерти жены Юрий запил. И квартиру стали посещать люди без определенного места жительства. Притон, да и только, возмущаются соседи. Дед Юра их регулярно топит. И по ночам здесь бывает шумно. Но люди все равно не злятся на старика. А очень его жалеют.
Людмила Недвига, соседка: "Я живу на 9 этаже. Он ходит такими просящими глазами. Смотрит так - дай мне на хлеб, на сигареты".
Валерий Раднаев, сосед: "Я думаю, содержать квартиру он сам не сможет. Нужен опекун. Сюда приходят бичи, ночуют здесь. Притон в 4-м отделении числится. Соседи жалуются".
Он как ребенок. Со всем соглашается. Никогда не спорит. Соседи уже и не надеются на то, что о старике будет заботиться его сын. И выход видят лишь в том, чтобы опеку над Юрием Бородиным возьмет на себя государство.
Судьба Юрия Бородина, пожалуй, никого не может оставить равнодушным. И тем не менее, поместить пожилого человека на постоянное проживание в социальное учреждение сразу и быстро - невозможно, пояснили в соцзащите.
Василий Фроленков, начальник Управления Министерства социального развития Иркутской области по Братску, комментирует: "Чтобы попасть на какое-либо обслуживание - к нам или в дом интернат, нужно заключение врачей. Если человек нуждается в какой-либо помощи, то в подтверждение этого должно быть медицинское заключение. В городе Братске в центр комплексного социального обслуживания мы принимаем только одиноких граждан. К сожалению, Бородин - он не одиноко проживающий. С ним прописан его сын".
Чтобы определить Юрия Бородина в социальное учреждение, ему нужно пройти медобследование и собрать пакет документов. Без помощи родственников он едва ли сможет это сделать. Разрешение проблемы видится весьма туманно. Стоит лишь отметить, что задолженность по кварплате у Бородиных уже составляет порядка трехсот тысяч рублей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Может теперь БСТ к каждому бичаре будет в гости ходить и интервью брать??? А что новостей в городе больше нету никаких???? (что-то по-маленьку опускаются они в моих глазах)
  • OldUser
    от сумы и от тюрьмы не зарекайся... к бичаре... покоробило:(<br />
    <br />
  • OldUser
    А как не спиться, если похоронил жену и 3 (!) детей?! Не каждый такое выдержит! Я со слезами смотрела этот сюжет! Почему "последний" сын не заботся об отце? Где совесть? Где любовь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций