Рекламный баннер

Вечер авторской песни состоялся в Братске

Песни, которые можно исполнять только в узком кругу, звучали накануне в одном из ресторанов Братска. Городские барды и рок-н-рольщики устроили вечер встречи.

Вечер авторской песни состоялся в Братске
Рекламный баннер
Собрались, чтобы поделиться друг с другом своим творчеством.
Откровенное признание в чувствах, понятных всем. Участники группы "Травы Эрвы" называют себя нео-бардами. Их идейный вдохновитель - Высоцкий. Нет, не Владимир. А Григорий - солист и лидер группы. Он стремится соответствовать знаменитому тезке. Не по стилю музыки. А по стремлению делать её неповторимой. Пока ему это удается.
Евгения Лавренович, участница группы "Травы Эрвы": "Можно играть на любом инструменте, можно импровизировать голосом. Я выбрала инструмент расческу. Потому что он доступен, можно везде носить с собой. И радовать всех".
Инструменты музыкантов "Трав Эрвы" - это все, что есть под рукой. Целлофановый пакет, расческа и даже вентиляционная решетка. Они - ребята с юмором. Но их тандем с творчеством - всерьез.
Степан Ларионов, участник группы "Травы Эрвы": "Песен на самом деле очень много. Сейчас записали около 30-ти альбомов. Почти все альбомы пишутся фристайлом, то есть не специально сочиняются стихи, а просто под музыку – импровизируем".
Вечер авторской песни - для бардов большое событие. С друзьями и единомышленниками музыканты делятся своим творчеством. Здесь можно забыть слова, взять не ту ноту, не опасаясь быть освистанным. Музыка - их философия. И образ жизни. Академичность исполнения - не только не требуется, но может и помешать выражению экспрессии.
"Как из Маздока мы водили колонны грузов сквозь Аргун. И как под Сунжей пушки били огонь пожарищ гром и шум".
Эти строки Владимир написал 6 лет назад, когда служил в Чечне. Вспоминать то время - тяжело и сегодня. Как рыли окопы, сидели в засаде и задерживали террористов. Пережитые эмоции выливались в слова и музыку. Хватило на целый альбом.
Владимир Изюрьев, рассказывает: "Студии не было, конечно, магнитофон был. Купить не было проблемы. За тысячу купил. У меня были достаточно сложные записи. То есть не в один инструмент исполнял, а в несколько инструментов. И голоса тоже накладывал".
В среде бардов - нет места гламуру. Это артисты иного толка.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Это творчество не для всех. И как о самом сокровенном можно говорить только в узком кругу, так исполнять авторские песни - на таких закрытых вечерах. Сами музыканты отнюдь не бредят большой сценой. Сожалеют лишь о том, что у них нет своего клуба".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций