Рекламный баннер

Московское серебро братского музыканта

Обратить на себя взоры именитых музыкантов, заблистать на международном конкурсе исполнителей и завоевать серебреную награду. Все это удалось воспитаннику братской школы искусств №1 Денису Кокорину. На десятом, юбилейном фестивале в Москве, заграничные мэтры "сняли шляпы" перед сибирским талантом.

Московское серебро братского музыканта
Рекламный баннер
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Один из самых крупных инструментов в своем классе – туба. Без этого духового инструмента не обходится ни один симфонический оркестр. Из-за специфического звучания для него практически не пишут сольных партий. Для того чтобы показать действительно интересную и зажигательную игру на этом инструменте, надо обладать незаурядными способностями".
8 килограмм буквально поющего металла. С этим гигантом Денис Кокорин в одночасье взлетел на музыкальный олимп, обойдя своих маститых соперников из Австрии, Греции, Германии и США. За десятилетнюю историю конкурса наши музыканты четырежды выступали перед столь представительным жюри. Из 50-ти юных дарований через отборочное сито прошли единицы. Одним из таких счастливчиков и стал Денис. Любовь к музыке у него с детства.
Денис Кокорин, лауреат 2-ой премии 10-го международного конкурса "Щелкунчик": "Когда я пришел в эту музыкальную школу, мне сначала понравилось, что она большая. А потом Олег Васильевич показал мне своего ученика, который был старше меня и уже, давно играл на Тубе. Я его услышал и захотел не этом инструменте заниматься".
Олег Матаев, педагог серебряного лауреата, не удивлен успеху своего воспитанника. Закономерный итог большой работы, говорит он.
Олег Матаев, преподаватель медных духовых инструментов ДШИ №1: "Разумеется, я очень горд, потому что конкурс очень серьезный и даже попасть не него уже большое достижение. На этом конкурсе были только спецшколы при консерваториях, а у нас просто "ДШИ" – поэтому, я считаю, что мы сравнялись, раз на такой уровень нам удалось подняться".
Теперь и перед самим музыкантом и перед его педагогами стоит непростая задача. Подготовиться к следующему конкурсу и, несомненно, повторить свой триумф.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций