Рекламный баннер

Ветеран Великой Отечественной войны: братчанин Михаил Толпыгин

Прибавив всего один год жизни, изменить судьбу. Герой нашего сюжета - Михаил Толпыгин. Он стал первостроителем БАМа, а позже и фронтовиком.

Ветеран Великой Отечественной войны: братчанин Михаил Толпыгин
Рекламный баннер
В субботу ветеран Великой Отечественной войны отметил 85-й юбилей. Поздравить ветерана пришли боевые товарищи и пионеры.
Его года - его богатство. В случае с Михаилом Толпыгиным это выражение имеет особую значимость. 69 лет назад он исправил дату рождения в документах и повзрослел на год. Специально для того, чтобы в составе экспедиции отправиться на рубку просеки будущей Байкало-Амурской магистрали. Уже через два года Михаил Максимович был призван на фронт. Прошел всю войну. Участвовал в освобождении Ленинграда и взятии Берлина
Михаилом Толпыгин, ветеран Великой Отечественной войны: "Я еще в 7 классе учился, а у нас в Тулун приехала команда. В экспедицию набирали людей. Ну, я романтик, бросил школу. А мне еще 15 лет было. У меня старший брат работал в милиции, я его просил, чтоб год прибавили, чтобы в экспедицию попасть. Вот так я прибавил и стал первопроходцем БАМа. Так-то 84 было бы. А так – 85".
Среди приглашенных - ветераны Братскгэсстроя и пионеры. Из родственников смогла приехать только племянница. Нина говорит, что дядюшка для неё первый советчик. Как добиться хорошего урожая и как вкусно постряпать пироги - за годы, которые Михаил Максимович ведет хозяйство один, он поднаторел в таких вопросах.
Нина Шамаль, племянница: "Как есть возможность, приезжаю к своему дяде. Помогаю ему. Он меня, как за родную дочку считает. Дети далеко. А я из Усть-Илимска чаще приезжаю".
С Тамарой Феофановной их объединяет творчество. И политические взгляды. Это крепкая основа для глубоких симпатий. Он советуется с ней, когда пишет книги. Она - помогает ему по хозяйству.
Тамара Филиппова: "Нас объединяет то, что мы бывшие и настоящие комсомольцы. Мы состоим в единой организации - КПРФ. Где чувства дружбы, взаимопонимания не просто объединяют, но и позволяют жить, дерзать, творить, надеяться".
Ветераны Братскгэсстроя и Великой Отечественной войны на дни рождения и другие праздники стараются собираться вместе. Вспомнить молодые годы. И хором исполнить любимые песни.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций