Рекламный баннер

В Братске появится дельфинарий

В Братске появится дельфинарий. А ряд представленных в Братске видов спорта пополнят керлинг и айс-гольф. Все это - пока архитектурные проекты. В городской администрации сегодня рассмотрели работы участников конкурса.

В Братске появится дельфинарий
Рекламный баннер
Реанимировать уже существующие сооружения. И создать новые. Конкурс архитектурных проектов объявили в сентябре. Организаторы предложили придать новое лицо недействующему детскому саду, спортсооружениям на горе Пихтовой и возле спорткомплекса "Сибирь". Архитекторы города работали над проектами два месяца. Результаты своего труда на макетах и чертежах представили конкурсной комиссии.
Аквапарк стоимостью около 20 миллионов рублей. Столь смелое решение предложили самые молодые участники конкурса. Студенты Братского Университета, будущие инженеры, считают, что молодежи в Братске негде провести время. И на этих чертежах их мечта - досуговый комплекс с несколькими бассейнами, водными горками и аквариумами с морскими животными.
Сергей Салимов, участник архитектурного конкурса: "Делали опрос у своих друзей, знакомых. Хотят аквапарк здесь. В других городах - развитых, есть аквапарк. У нас же такого не существует".
Все это великолепие - в самом центре города. На улице Ленина. По задумке автора, здание недействующего детского сада идеально подходит для создания на его базе аквапарка. Проекты других участников архитектурного конкурса - скромнее, компактнее и дешевле. Вера Малюкина представила свое видение комплекса зимних спортивных сооружений. Автор признается - вдохновил пример Финляндии. Несколько лыжных трасс - различного уровня сложности, стеклянная палатка и удобная гостиница.
Вера Малюкина, участница архитектурного конкурса: "В Братске уникальным является прекрасный рельеф. Но они в упадке находятся. Я просто хотела вдохнуть в них вторую жизнь".
В этот проект она вложила душу. Потому что сама когда-то тренировалась на горе Пихтовой. В прошлом лыжница, Вера Малюкина спортивные сооружения предпочитает центрам отдыха. На берегу Братского моря архитектор предложила организовать площадку для новых видов спорта.
"Хотелось бы, чтобы мы вышли на новые виды спорта. Керлинг, айс-гольф. Это не используется. У нас для этого есть уникальная акватория" , - говорит Вера Малюкина.
Конкурсная комиссия рассмотрела несколько проектов по каждому объекту. Но имена победителей пока не озвучили. Как пояснил председатель комиссии - Алексей Бельков, это сделают в более торжественной обстановке.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций