Рекламный баннер

"Вторая жизнь" декораций

Что происходит с декорациями, когда премьера позади? Этим вопросом задалась наша съемочная группа и сегодня отправилась в ТКЦ "Братск-Арт".

"Вторая жизнь" декораций
Рекламный баннер
Сегодня все происходит автоматически. А еще 3 года назад, чтобы попасть в хранилище жестких декораций, бетонную плиту двигали вручную несколько человек. Это место слева от сцены называют "карманом". На взгляд обывателя, больше похоже на старый чердак. Но с точки зрения профессионалов, тут можно найти настоящие сокровища. Целых 3 этажа старых декораций. Кажется, что сундуки, поролоновые цветы и деревянные конструкции расположились хаотично. Но хозяйка этого тайного "царства" всегда знает, где найти нужную вещь.
Татьяна Сабурова, заведующий монтировочным цехом: "Амбарная книга - дело хорошее, но каждый раз листать - не очень интересно. В основном, больше по памяти. Но, на крайний случай - у меня тут листочки написаны от руки, что у меня в какой стопке лежит".
В подвале - склад мягких декораций. Здесь хранят так называемую "одежду" сцены. Кулисы, занавес, падуги, задники. Все пронумеровано и аккуратно разложено по полочкам.
Галина Гордеенко, корреспондент БСТ, рассказывает: "Тюк может весить 20, 30 и даже 50 кг. Нести его на сцену "обходными" путями не очень удобно. Для быстрой доставки существует люк".
Еще один "тайник" - самая дальняя часть сцены - "арьер-сцена". Она тоже недоступна для зрителей. Рождественская звезда, масленичная кукла ждут своего часа. Выбрасывают декорации редко. Ведь после небольшой переделки и реставрации они обретают вторую жизнь и отлично отражают задумку режиссеров-постановщиков.
Ирина Лучшева, главный художник ТКЦ "Братск-Арт": "Труд вложили, дорого обходится - и какой смысл выбрасывать? Зачем хорошие выбрасывать, когда они достаточно универсальны. Я за то, чтобы это сохранять и использовать, потому, что нерентабельные траты - ну, это несерьезно".
Кроме того, рука не поднимется выбросить вещь, с которой связано так много воспоминаний. Например, как в случае с этим занавесом. Его делали 7 лет назад и впервые использовали акриловые краски. Расписывали полотно на паркете двухсветного фойе.
Наталья Исаева, заведующий художественно-постановочной частью ТКЦ "Братск-Арт": "Когда мы подняли этот задник - у нас всё двухсветное фойе было в таких цветных ромашках и василёчках. И в итоге, потом мы двое суток скоблили этот пол, этот паркет скоблили. Скоблили всем коллективом, независимо от должностей".
Новое - это хорошо забытое старое. Людям творческим не составляет труда придумать, как получить максимальный эффект при минимальных затратах. А это значит, что "вторая жизнь" у декораций будет долгой.
 
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций