Рекламный баннер

Большой теннис

Большой теннис уже давно перестал быть элитарным видом спорта. А теперь в Братске в секции принимают детей с 4-х лет. Такая группа не так давно существует в спорткомплексе "Сибирь".

Большой теннис
Рекламный баннер
Тренировка проходит в форме подвижных игр и эстафет. О том, что здесь занимаются будущие теннисисты, говорит пока только обязательный атрибут упражнений - всеми узнаваемый мячик. В так называемые группы начальной подготовки по большому теннису в Братске теперь принимают с 4-х лет. Среди новичков и маленькая Яна. У нее хотя и получается далеко не все, но к заданиям тренера относится очень серьезно.
Вячеслав Заварухин, тренер по большому теннису: "Детям еще сложно, на начальном этапе мы стараемся больше играть, чтобы они знакомились с мячом, с ракетками, отбивать им пока сложно, но я думаю все впереди. Реакция, внимание - это то, что нужно в теннисе, выносливость, потому что ребенок должен быть выносливым и тогда будут победы".
Татьяна Маркелова: "Я привела дочь в 4,5 года. Развивает ловкость, выносливость и красивый, эстетичный вид спорта. Я не думаю, что она добьется каких-то великих успехов, просто занятия для развития ребенка".
Большой теннис впервые "пришел" в спорткомплекс "Сибирь" меньше месяца назад. Сейчас в Падуне этим видом спорта занимаются уже 20 человек. Не только дети, но и взрослые. Теннис, говорят специалисты, это не только физические нагрузки, но и спортивный азарт, вид отдыха и даже мода.
Надежда Бова: "Я сегодня с сыном, зовут его Данил, привела его сюда, потому что сама занимаюсь второй год у тренера нашего Вячеслава, очень хороший тренер, и хотелось бы чтобы сын тоже занимался этим видом спорта. Теннис - это красиво, в первую очередь, благородно, я не знаю, как насчет дани моде, но хотелось бы, чтобы какие-то результаты были в этом виде спорта".
Элла Бокан, зам. президента федерации большого тенниса Братска по организационной работе: "У нас очень много желающих с Энергетика, с Падуна, многим тяжело добираться в город, мы решили задействовать Падун и Энергетик. В принципе никаких требований нет, самое главное - желание, спортивный интерес".
График детских теннисных тренировок естественно не очень интенсивен - 2-3 занятия в неделю по 60-90 минут. Начать заниматься этим видом спорта могут все, а с помощью тренеров каждый может достичь своего максимума.
Вячеслав Заварухин: "Каждый человек индивидуален во всем, не всем это дано, но мы стараемся найти это в ребенке, развить, если какие-то дети показывают результаты, соответственно мы делаем отдельные группы для них, и они занимаются на результат. Если решили заниматься теннисом, надо идти вперед и не останавливаться, как говорится, механизм запущен, времени нет останавливаться".
На следующей неделе большой теннис станет еще доступнее для жителей Падунской части. Детская секция начнет работу и в спорткомплексе "Солнечный".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций