Рекламный баннер

Иркутские анестезиологи провели в Братске операции с использованием нового наркоза

Новый наркоз на службе анестезиологов. В детской многопрофильной больнице впервые провели операции с использованием севорана. Препарат последнего поколения, в Братск, привезли иркутские специалисты. Они же доставили в наш город специальное оборудование для проведения наркоза. 

Иркутские анестезиологи провели в Братске операции с использованием нового наркоза
Рекламный баннер
Обычные. Рядовые операции. Но признак их особой значимости - присутствие областных специалистов. Иркутские анестезиологи вооружают братских коллег новой методикой проведения анестезии. С помощью нового оборудования - севофлюраницы. И нового препарата - севорана. Он был зарегистрирован в России пять лет назад. А в провинции и сейчас продолжают использовать устаревшие анестетики. 
 
"В Иркутске его применяем с 2.5 года. В последние 1,5 - 2 года очень широко. Но, к сожалению, он непопулярен в районах нашей области. Цель нашего приезда - провести мастер-класс для врачей. Научить их пользоваться этим препаратом", - рассказывает Вадим Ерёменко, врач-ординатор областной детской клинической больницы, кандидат медицинских наук. 

Главный аргумент в пользу нового наркоза - это его безопасность. Севоран практически не воздействует на сердечно-сосудистую систему. То есть вероятность остановки сердца во время операции практически исключена. А кроме того, новый препарат не токсичен для печени.

Широко применяемый в Братске анестетик фтолоран, напротив, имеет множество побочных эффектов. Но вопрос о переходе на современное средство - это вопрос денежных вложений.
 
"Вот этот флакончик - он стоит почти 10 тысяч. Но этого флакончика хватает на 20 часов работы, потому что используется низкопоточная вентиляция. На этом флаконе мы уже провели пять операций. Он ещё остался, мы сольём. И ещё останется, на десять операций, нам хватит", - поясняет Михаил Ермаченко, врач-анестезиолог детской городской больницы.

Анестезия - важнейшая часть операции. Чтобы хирурги могли выполнить ювелирную работу, врачи-анестезиологи должны иметь в арсенале лучшие препараты. Поэтому братские врачи собираются обратиться к городским властям, с просьбой снабдить больницы Братска современным анестетиком.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций