Рекламный баннер

50 лет - возраст творческого расцвета

Свою первую статью он написал 9 лет назад, а спустя 4 года стал победителем одного из конкурсов профессионального мастерства. Главный редактор газеты "Спорт-Тайм" Василий Кибирев завтра отметит полувековой юбилей.

50 лет - возраст творческого расцвета
Рекламный баннер
Спортивный журналист при исполнении. Интервью с подающей большие надежды тяжелоатлеткой появится в следующем выпуске газеты. Она мечтает стать мастером международного класса. Он - почти лично заинтересован в её успехе. Василий Кибирев говорит, что медали спортсменов придают блеск его газете. Главный редактор и автор почти всех публикаций "Спорт Тайма" - "свой" человек на всех соревнованиях.
Григорий Калинин, президент федерации тяжелой атлетики Братска: "У нас такая дружба. Нужно признать, что у него очень глубокие знания в спорте, в психологии. Он раскрывает характеры людей. Подает очень интересно и своевременно информацию. Даже по репортажам о моих воспитанниках - я смотрю чисто со своей стороны - мне очень нравится".
Писать о спорте он начал 9 лет назад. Тогда Василий впервые попробовал себя в роли журналиста. В профессию привела большая любовь к футболу. Точнее - успехи братского "Сибиряка". Василий Кибирев не пропускал ни одного матча. И очень хотел поделиться авторским виденьем с такими же, как и он - болельщиками. Заполнять "Спорт Тайм" только лишь футболом - невозможно. И на газетных полосах – информация обо всех, существующих в Братске видах спорта.
Василий Кибирев, главный редактор газеты "Спорт Тайм": " К любому виду спорта у меня есть интерес. По той простой причине, потому что это важно для всех. Для тех людей, которые интересуются этим видом спорта, они себя должны увидеть в газете.  Я подхожу с их позиции, чтобы увидеть этот вид спорта, рассказать о нем, об его итогах".
Десятки фотографий с каждого соревнования. В газету попадут только лучшие кадры. Вся неделя Василия расписана в зависимости от спортивных событий. Выходных нет. К среде все тексты должны быть готовы, а все фотографии обработаны. Это день верстки. Разместить статьи по колонкам, а после - еще раз тщательно прочитать тексты и исправить опечатки. Он выключит компьютер только ночью.
(Василий Кибирев, журналист: "Самое трудное, самое тяжелое в работе спортивного журналиста - это когда ты сопереживаешь. Как наблюдатель на футболе, хоккее, любом виде единоборств. Когда на площадке братчане - я всегда на стороне своих. И это сложно - так и хочется выскочить на поле. Забить этот гол, который не могут никак забить. Сложно, потому что хочется выбежать на ринг, помочь нашим боксерам. В этом сложность - нужно быть нейтральным, а получается, что ты такой же болельщик, как и все остальные".
Спорт - норма жизни семьи Кибиревых. "Гантелька" - так Василий ласково называет сына. Богдану нет еще и двух лет. Но он уже знает, что такое гол. Супруга - фамилии всех футболистов национальной сборной. И когда по телевизору идет футбол - вопрос что смотреть - не обсуждается.
Светлана Кибирева, супруга, рассказывает: "Он сидит - кричит. Мы к нему даже не подходим. То есть, мы подходим. Но он нас не видит, не слышит".
В четверг он с самого утра на ногах. В городской типографии. Так повторяется из недели в неделю. Из года в год.
Очередной - 430-й выпуск газеты в этом номере "Спорт тайма" - последние новости из жизни каратэ, волейбола и футбола. А для её автора работа над следующим выпуском уже началась.
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций