Фестиваль музеев

Фестиваль негосударственных музеев начал сегодня свою работу. Его назвали "Братск в музеях - музеи в Братске". В первый день зарегистрировались 60 участников.

Это первый городской форум для музеев, которые работают "на общественных началах". Здесь собрались представители детских садов, братских школ, межбольничной аптеки и даже таможни. Одни будут делиться опытом, другие - его перенимать.
Говорит Илья Чернышёв, инспектор ОК Братской таможни: "Мы музей достаточно молодой - нам всего около 2-ух лет. И нам достаточно интересно, что происходит. Как другие музеи строят свою работу. Потому, что у нас тоже большие задумки по воссозданию и по созданию экспозиций. И мы надеемся, что с этого фестиваля мы уйдем с большим багажом знаний, который поможет нам в образовании музея".
Видеопрезентации, обсуждения, общение в неформальной обстановке - всё ради главной цели, говорят организаторы.
Наталья Гудкова, зав. филиалом ЦГОМ рассказывает: "Основная цель – сохранить вот эти бесценные экспонаты, которые собраны в общественных музеях. То есть обеспечить их учёт, сохранность. Для того, чтобы и будущие поколения, наши потомки могли с радостью к своим корням возвращаться".  
В рамках фестиваля сегодня открылась ещё и выставка. Музеи образовательных учреждений представили свои экспонаты. Например, 20-ая школа, музей в которой начал работу ещё в 1961 году, привезла действительно редкие предметы.
Алексей Иванов, руководитель школьного музея школы № 20 им. И.И.Наймушина: "Здесь как раз материалы, освещающие древнейшую историю Приангарья. Это каменный век и, соответственно, материалы, освещающие именно промысловое хозяйство приангарского крестьянина. Это рыболовство и дальше – охота".
- А вот эту витрину оформили экспонатами музея школы № 13. Вот такие кристаллы выращивают ученики пятых классов, под руководством учителя химии.
Выставка будет работать вплоть до зимних каникул. А фестиваль завершится уже завтра. Музейные работники надеются, что попрощаются только на год. Участники форума уверены –

надо чаще встречаться.

Автор