Рекламный баннер

Капитальный ремонт домов

В Братске идёт капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В основном, за счёт средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Братск уже второй раз участвует в этой программе. И получает деньги на капитальный ремонт жилья.

Капитальный ремонт домов
Рекламный баннер

На каждый метр магистрали столько же "Хонсола" - плотного теплоизоляционного материала. Который нужен для того, чтобы сохранить необходимую температуру воды в трубах.
Павел Сороковиков, рабочий поясняет: "Вода имеет своё свойство такое терять тепло. И уже в квартиру приходит не 60 градусов, а 43-45. А если теплоизоляцию провести, то уже она сохраняется".
Дом на Курчатова в очереди на капитальный ремонт. Сейчас подрядчики выполнили работу лишь наполовину. Специалистам ещё предстоит теплоизолировать 160 квадратных метров трубы с горячей водой. И заменить канализационные.
- Капитально ремонтировать сегодня в Братске будут почти на треть меньше домов, чем предполагалось изначально. Лишь потому, что денег из фонда содействия реформированию ЖКХ выделили наполовину меньше. Вместо 356 миллионов рублей только 136 миллионов.
Первоначально в списках числилось 290 объектов. Теперь только 95 домов. Перед подрядчиками главная задача - отремонтировать их до конца года. Под программу ремонта за счёт фонда содействия реформированию ЖКХ попадают только отдельные виды работ. Ремонт фасадов, подвалов, инженерного оборудования, кровли и лифтов.
Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ комментирует: "Муниципалитет, как собственник части жилищного фонда. То есть это муниципальные квартиры. Он тоже вносит свою долю. Таким образом, общая программа на 2009 год составила свыше 156 миллионов рублей. И 95 жилых домов, которые на сегодняшний день должны быть отремонтированы".
Кроме федеральных и местных денег, 5 % всех расходов должны оплатить сами жители. Эти суммы будут включены в квартплату. Впрочем, есть жильцы, которые не только отказываются от капремонта и не желают за него платить. Есть и те, кто просто недоволен выполненными работами. В квартире Тамары Викторовны Устименко холодно. Сейчас она спасается горячим чаем и обогревателем. Женщина ещё с января ждала, когда ей заделают межпанельные швы: "В кухне у плинтуса температура всего +11 была зимой – в январе-месяце. Окна в квартире утеплены. Всё было утеплено".
Ремонт выполнили. Рабочие залили строительной пеной пустующее пространство. Вообще, специалисты просят снисходительно относиться к производственным издержкам.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пусть не свистят педставители ЖКХ они в целях экономии закрыли задвижки сколько можно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций