Рекламный баннер

Анти-грипп

В Братске зарегистрирован один случай заболевания гриппом. Обычным. И ещё в октябре. На сегодняшний день, по данным департамента здравоохранения, порог заболеваемости вирусными респираторными инфекциями не превышен.

Анти-грипп
Рекламный баннер

И говорить об эпидемии не приходится. Но меры профилактики, по-прежнему, следует применять.

На этом предприятии профилактика - обычное дело. Здесь организованно ставят прививки и пьют витамины. В этом году решили ещё и маски надеть. Директор предложил, коллектив согласился.
Говорит Аркадий Нестеренко, директор предприятия: "И очень важно, что это было подхвачено сотрудниками самостоятельно. Т.е. с моей стороны было только обеспечение. Никаких административных давлений, никаких просьб и указаний для этого не было. Была предоставлена возможность - кто хочет".
Посетители реагируют неоднозначно. Впрочем, это не влияет на решимость сотрудников остаться в период межсезонья здоровыми.
Ирина Горяинова, консультант-продавец: "Кто с пониманием, кто со смехом относится к происходящему. Увидели, и кто улыбнулся, кто говорит: "А! У вас грипп!"  
Гриппа в Братске пока нет. Но переменчивая погода может изменить ситуацию. Медики повторяют простые правила профилактики. Почаще мыть руки, проветривать помещение и избегать массовых мероприятий. А ещё - не брезговать ношением марлевых повязок. Их кстати, братчане разбирают в аптеках очень хорошо. Фармацевты говорят, что сейчас этого средства профилактики в продаже нет. Впрочем, запасы пополнят уже завтра-послезавтра.
Евгений Гобжила, заместитель заведующей аптеки объясняет: "В Братских аптеках не наблюдается повышенного спроса, связанного с пандемией гриппа. Однако, у наших дистрибьюторов иркутских постепенно исчезает и "вымывается" ассортимент противовирусный. В связи с тем, что они также обслуживают, помимо Иркутской области ещё и Читинскую область, и Бурятию".

Медики и фармацевты к возможному всплеску вирусных респираторных инфекций готовы. На экстренный случай, в Братске даже есть препарат для лечения так называемого "свиного гриппа". Его цена в свободной продаже - около 2-х тысяч рублей за 5-дневный курс лечения.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций