Братская Дума - заседание первое

Вновь избранная Дума сегодня собралась на первое заседание. Напомним, что в представительный орган власти были избраны 25 депутатов. Сегодня они официально вступили в должности и выбрали председателя.

В новой Думе большинство - новички. Им только предстоит научиться быть политиками. И решать городские вопросы. Сегодня избранники впервые собрались вместе. Для вручения мандатов, нагрудных значков. И для принятия первых важных решений, которые в дальнейшем определят их работу.
Спустя полчаса в работе Думы был объявлен перерыв. 15 минут дали для избрания счётной комиссии. По выборам нового председателя Думы. По уставу он выбирается тайным голосованием.

Выборы председателя Думы были безальтернативными. Единственная предложенная кандидатура на эту должность - Константин Климов. Не так давно он возглавлял департамент физкультуры и спорта городской администрации. А в последнее время трудился в Иркутске. Депутаты голосовали публично. А подсчитывали голоса тайно:"Единогласно проголосовали. Климов избран председателем Думы Братска".
Константин Климов - новый человек в Думе Братска. На этих выборах за него проголосовали 82% избирателей округа. Приоритеты в своей депутатской работе он ещё не определил. Главное, говорит, это опыт, наработанный Думой прошлых созывов.
"Я, конечно, наблюдал за работой Думы прошлого созыва. Единственное, что хочу отметить - это то, что Дума прошлая работала в тесном контакте с городской администрацией, с депутатами Законодательного собрания, с депутатами Государственной Думы. Именно так мы и собираемся работать дальше", - поделился председатель Думы.

Отметим, что в Братской Думе пятого созыва будет создана фракция партии "Единая Россия". Такое политическое объединение депутатов - это первый опыт за всё время работы городского представительного органа.
Автор