Рекламный баннер

Приговор банде

В Братске осудили преступную группу, которая в 2007 году совершила разбойное нападение на автомобиль "Почта России". Кроме этого, на счету банды несколько разбоев, хранение и хищение оружия.

Приговор банде
Рекламный баннер
Фотографии осмотра места происшествия. Лесной массив, где организатор преступной группы Сергей Чайка спрятал похищенное оружие. Он – один из шести подсудимых. Группа действовала в Братске и районе с 2001 года. Но задержали их только спустя 6 лет. После дерзкого ограбления почтовой машины на Тулунской трассе. Это преступление налётчики планировали долго и тщательно.
Сергей Питкевич, руководитель следственного отдела по Братскому району, младший советник юстиции рассказывает: "Была похищена крупная сумма денег. Более 1 миллиона рублей, которые предназначались для выплаты пенсий и пособий жителям Братского района. Было установлено, что данное преступление совершили Чайка, Кузьменя и Бондаренко. Бондаренко являлся на тот момент действующим сотрудником милиции".
Всего на счету группы 5 эпизодов разбойных нападений. В основном, на промышленные предприятия на территории района. И одно покушение на убийство. Иркутский областной суд на прошлой неделе вынес приговор всем шестерым участникам преступной группы. Организатору Сергею Чайке назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы. Андрея Шергина приговорили к 12 годам. Остальным четверым участникам дали по 10 и 6 лет тюрьмы.
Олег Назаров, гособвинитель: "Приговор со стороны обвинения, полагаю, вынесен, законно и обоснованно. Как с учётом личностей подсудимых и степени общественной опасности совершенных ими деяний. Оснований для обжалования со стороны прокуратуры не имеется".  
В следственном управлении говорят, уголовное дело Чайки получило широкий общественный резонанс. Дело неординарное. Ещё и потому, что суд определил максимальные сроки наказания участникам группы. Приговор в силу пока не вступил. Напомним, что по закону на его обжалование есть 10 дней.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а бондаренко который являлся на тот момент действующим сотрудником милиции". Как звали????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций