Рекламный баннер

35 лет лифтовой службе

Лифтёры и механики, а также все сотрудники лифтовой службы Братска отмечают сегодня юбилей - 35 лет со дня образования этой организации. По словам её руководителя, к этой дате предприятие подошло, имея в своих рядах опытных и квалифицированных работников.

35 лет лифтовой службе
Рекламный баннер

И снова лифт не работает. Лариса Бугаева живет на девятом этаже. И это восхождение для неё сродни подвигу. Лифт часто ломается. Его ремонтируют. Но спустя несколько дней всё повторяется вновь.
"Лифт клинит. Первый-второй этаж. Вот сегодня пришла - лифт не работает. Женщина на второй этаж поднялась, вызвала - заработал. В общем, все мы за лифт наш беспокоимся. Часто ломается", - говорит Лариса.
Почти все лифты в Братске – всего 850, уже выработали свой гарантийный срок службы – 25 лет. Их жизнь продлевают капитальные ремонты и модернизация. Три года назад депутаты Думы Братска приняли муниципальную городскую программу, которая предусматривала замену 145 лифтов в течение трёх лет. В прошлом году программу свернули из-за финансовых трудностей. Но и сейчас лифты в Братске обновляются.
Любовь Попова, начальник комитета ЖКХ рассказывает: "Так как дома вводились массово в 1990-е годы, то срок эксплуатации, он уже подошёл к тому, что необходимо их остановить. За счёт программы будет выполнен капремонт 128 лифтов. Общая сумма - 90 миллионов рублей".
Остановить лифты придётся, если они перестанут отвечать требованиям безопасности. Пока с этим всё в порядке, говорит директор инженерно-консультационного центра по технической безопасности и экспертизе Виктор Перминов. По его словам, большинство поломок происходит по вине нерадивых пассажиров лифтов, от которых не спасает даже антивандальное покрытие: "Основная причина - это варварство. Вандализм со стороны подростков. Техническое состояние такое, что сами по себе лифты выходят из строя редко. Не было бы варварства, простои лифта уменьшились бы втрое".
В этом доме на Гагарина лифт год назад заменили полностью. Старый, установленный ещё в 1972 году, он ремонту уже не подлежал. Теперь здесь современная электронная система управления. Бесконтактная система привода электродвигателя. И тройная система защиты. Заменить все лифты в Братске на подобный механизм в одночасье – нереально. Стоимость только одного –  больше миллиона рублей. Поэтому ещё как минимум несколько лет лифты в Братске будут не столько менять, сколько - ремонтировать.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций