Рекламный баннер

Поклонный крест

Сегодня в Братске в честь праздника "Покрова пресвятой Богородицы" установили поклонный крест. Такие сооружения украшают въезды многих российских городов и сёл.

Поклонный крест
Рекламный баннер

Это первый поклонный крест в Братске. Он установлен на въезде в город со стороны Тулуна. Идею священнослужители вынашивали около года, а воплотили в жизнь всего за месяц.
 Отец Павел, протоирей рассказывает: "Мы удостоились такой чести – воздвижение креста на въезде в Братск. Это особенность знамени и покров нашего города. И всех, кто будет к нам приезжать – мы надеемся, что они будут совершать крест на знамени. И освящать свою жизнь и себя самих. И надеюсь, что это не последний крест у нас в Братске. Ещё будут с двух сторон устанавливаться".
По древнему христианскому обычаю такие кресты ставили в каждом селении и опасных местах. Например, у обочин, или на перекрёстках дорог. Для того, чтобы верующие могли помолиться в пути. Воздвижение поклонного креста сегодня приурочили ко дню Покрова пресвятой Богородицы. Одному из главных христианских праздников. С ним верующие связывают немало традиций и примет.
Говорит Татьяна Глазунова, регент Свято-Успенского храма: "Когда мы выходили из храма, было холодно. А приехали сюда, когда освятили крест, помолись, пропели тропарей, и выглянуло солнышко, и тепло. И вот это тепло мы ощущаем – люди, молящиеся в храме".
Сегодняшний день православные назвали особым покровом. А это место святым. Воздвигнутый крест окропили святой водой и прочитали молитву.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Обязательно надо поставить на "Вилюе"-на выезде с Энера и с Центра. Мож поменьше трупов станет...
  • OldUser
    сколько бы крестов не стояло, аварий меньше не станет
  • OldUser
    Ого, уже и за Бога решаем. Какое самомнение..
  • OldUser
    а она мне нравится =) так категорично рассуждать может (ИМХО конечно) только блондинка. как-то мило и непосредственно у нее получается, с чувством собственной непогрешимости и истиной убеждености, порочь откровенную чушь =) <br />
    продолжай в том же духе блондинка, ты меня заряжаешь позитивом на весь день

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций