В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за перебоев с поставками топлива. Это нужно, чтобы не допустить полноценного кризиса и коллапса на дорогах. Главное изменение для водителей – ограничения на заправках. О новых мерах в своем MAX-канале сообщил губернатор Игорь Кобзев.
На АЗС сети «Роснефть» теперь можно залить в бак не более 50 литров топлива в сутки на одну машину. Другие заправки могут устанавливать и более строгие лимиты.
Заправляться теперь можно только в бак – наливать бензин в канистры и другую тару временно запретили. Исключение сделали лишь для машин скорой помощи, пожарных, полиции, а также для коммунальной и сельхозтехники.
Чтобы уменьшить трафик на дорогах, власти посоветовали работодателям, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением региона, перевести как можно больше сотрудников на удалёнку.
Губернатор также поручил полиции и Росгвардии следить за порядком на заправках. Правоохранители будут патрулировать АЗС, чтобы не допускать конфликтов в очередях и пресекать незаконную перепродажу топлива. Обо всех нарушителях и наказаниях пообещали сообщать публично.
«Сейчас наша основная задача – снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках. Я понимаю и разделяю тревогу жителей региона. Все меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели мы с вами сможем увидеть результаты», – отметил губернатор.
Цены на заправках АЗС «Роснефть» в Братске сейчас:
- бензин АИ-92 — 65 рублей 60 копеек за литр,
- бензин АИ-95 — 69 рублей 20 копеек за литр,
- дизельное топливо — 86 рублей 45 копеек за литр.