Депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет для тех, кто решился подарить дом бездомному животному. Соответствующий законопроект уже направили на рассмотрение в правительство, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Известия».
Идея в том, чтобы помочь новым хозяевам справиться с расходами в самый сложный период – первые три года жизни питомца в семье.
Если закон примут, любой человек, забравший кошку или собаку из приюта, сможет вернуть часть денег, потраченных на нового пушистого члена семьи. Вычет будет действовать в течение трёх лет с момента, как животное привели домой.
По задумке авторов законопроекта, компенсировать можно будет расходы на: корм и лекарства; ветеринарные услуги; вакцинацию, стерилизацию и чипирование.
Максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, – 50 тысяч рублей на каждого питомца.
Депутаты, работавшие над законопроектом, считают, что такая мера станет стимулом для людей чаще брать животных из приютов. Это не только поможет разгрузить сами приюты, но и частично покроет траты неравнодушных граждан.