Законопроект о налоговом вычете за содержание животных из приюта внесли в Госдуму

Авторы идеи уверены, что такая мера станет стимулом для людей чаще брать кошек и собак домой.

Фото: Геннадий Дьячук / «Кубань-Информ»

Депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет для тех, кто решился подарить дом бездомному животному. Соответствующий законопроект уже направили на рассмотрение в правительство, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Известия».

Идея в том, чтобы помочь новым хозяевам справиться с расходами в самый сложный период – первые три года жизни питомца в семье.

Если закон примут, любой человек, забравший кошку или собаку из приюта, сможет вернуть часть денег, потраченных на нового пушистого члена семьи. Вычет будет действовать в течение трёх лет с момента, как животное привели домой.

По задумке авторов законопроекта, компенсировать можно будет расходы на: корм и лекарства; ветеринарные услуги; вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, – 50 тысяч рублей на каждого питомца.

Депутаты, работавшие над законопроектом, считают, что такая мера станет стимулом для людей чаще брать животных из приютов. Это не только поможет разгрузить сами приюты, но и частично покроет траты неравнодушных граждан.

Автор