Внимательный зритель помнит, что подобные слухи ходили ещё осенью прошлого года. Руководство завода с готовностью их опровергло тогда, и с не меньшей увереностью делает это сейчас. Здесь не скрывают – растут налоги, увеличивается цена, падает реализация. Но бизнесу в стране сегодня нелегко в целом, и «Гелиос» – не исключение. Так как на самом деле обстоят дела?
Андрей СМИРНОВ, исполнительный директор АО «Гелиос», директор ООО «БратскАква»: «Никакой большой опасности для завода у нас нет. Поэтому завод работает в штатном режиме, без каких либо остановок, нехваток, кто бы что у нас в городе не говорил».
Мы не будем погружать вас в хитросплетения рыночной экономики, но вот некоторые цифры. На одно только оборудование, необходимое для маркировки, компания потратила 36 миллионов рублей. Это никак не повлияло на объёмы или качество, только отняло внушительную сумму. Напомним – сначала предприятие платит налоги, а потом продаёт продукцию.
Андрей СМИРНОВ, исполнительный директор АО «Гелиос», директор ООО «БратскАква»: «Поэтому возникают задолженности. Особенно, конечно, тяжело с нашей главной продукцией, потому что там и налоги больше, и сроки больше. Вот к примеру, если мы затратили сегодня деньги на то, чтобы её произвести, то возвращаются нам эти деньги только через три месяца – это самое раннее. Поэтому отставание идёт».
Уверенный и дерзкий заход федеральных торговых сетей в город усложняет жизнь заводу. Крупные игроки занимают площади, где раньше продавалась продукция «Гелиоса», и договориться с ними пока не получается. И как будто этого было мало – ощутимо выросла цена на акцизы.
Андрей СМИРНОВ, исполнительный директор АО «Гелиос», директор ООО «БратскАква»: «Дополнительные затраты, на этикетку, на бутылку, на всё остальное, и всё это выливается знаете во что? Я так скажу – если два года назад напиток стоил в магазине рублей 70, то сейчас самое малое за полтора литра – 130 рублей. Почти в два раза цена выросла за счёт того, что мы понесли те самые затраты, которые нам не нужны были».
Самый доступный для братчан способ поддержать родное предприятие – обратить внимание на его продукцию. А если у вас остались сомнения в её качестве – вас приглашают на экскурсию по производству, где вы своими глазами сможете убедиться, что готовят здесь из натуральных сырья.
Андрей СМИРНОВ, исполнительный директор АО «Гелиос», директор ООО «БратскАква»: «Мы экскурсии проводим уже года два, пожалуй, и на постоянной основе. И мы приглашаем всех горожан всегда, у нас в любом нашем магазине телефоны везде развешаны. Я сегодня дал задачу, чтобы и в интернете наш телефон появился, может, в новостях озвучить, куда люди могут позвонить, договориться об экскурсии. Хотя бы не меньше пяти человек».
Приходите и убедитесь, что предприятие живёт и будет продолжать радовать братчан вкусными напитками.
Запись на экскурсию [6+] по телефонам: 8 (3953) 41-17-78 (приёмная) 8 914 920-68-06 (главный технолог Жанна Головатюк).