Спустя почти 30 лет житель Иркутской области получил приговор за жестокое убийство, совершенное им в 90-е годы. Суд признал 65-летнего мужчину виновным в убийстве из корыстных побуждений и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Иркутской области.
Эта история началась 16 апреля 1997 года в иркутском общежитии на улице Маршала Конева. О получил пенсию у 53-летней женщины-почтальона, которая разносила деньги жильцам. Поняв, что у неё с собой крупная сумма, он решился на преступление.
Мужчина вооружился охотничьим ружьем и дважды выстрелил женщине в голову. Она скончалась на месте. Убийца забрал у погибшей сумку, в которой было около 6 миллионов рублей, и скрылся.
Тогда, в 90-е, найти преступника по горячим следам не удалось, и уголовное дело приостановили. Но следователи и оперативники не оставляли попыток его раскрыть.
Спустя годы они заново изучили материалы дела и вышли на новых свидетелей тех давних событий. Их показания и вывели на след 65-летнего жителя Осинского района. В марте этого года его задержали у себя дома при поддержке сотрудников полиции и Росгвардии.
Баллистическая экспертиза показала, что пули из головы убитой схожи с патронами и гильзами, которые нашли в доме у подозреваемого. Генетический анализ его личных вещей и вещей убитой также подтвердил причастность мужчины к преступлению.
Мужчина во всем признался. Он в деталях рассказал, как совершил убийство, и показал все на месте преступления.
Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Прямо из зала суда 65-летнего мужчину отправили под стражу отбывать наказание за преступление, которое он совершил почти три десятилетия назад.