Жителя Иркутской области осудили за убийство 29-летней давности

Раскрыть преступление сразу не удалось, однако все эти годы следователи не прекращали работу. Они сменили тактику допроса свидетелей, благодаря чему вышли на след убийцы.

Кадр из видео Следственого комитета

Спустя почти 30 лет житель Иркутской области получил приговор за жестокое убийство, совершенное им в 90-е годы. Суд признал 65-летнего мужчину виновным в убийстве из корыстных побуждений и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Иркутской области.

Эта история началась 16 апреля 1997 года в иркутском общежитии на улице Маршала Конева. О получил пенсию у 53-летней женщины-почтальона, которая разносила деньги жильцам. Поняв, что у неё с собой крупная сумма, он решился на преступление.

Мужчина вооружился охотничьим ружьем и дважды выстрелил женщине в голову. Она скончалась на месте. Убийца забрал у погибшей сумку, в которой было около 6 миллионов рублей, и скрылся.

Тогда, в 90-е, найти преступника по горячим следам не удалось, и уголовное дело приостановили. Но следователи и оперативники не оставляли попыток его раскрыть.

Спустя годы они заново изучили материалы дела и вышли на новых свидетелей тех давних событий. Их показания и вывели на след 65-летнего жителя Осинского района. В марте этого года его задержали у себя дома при поддержке сотрудников полиции и Росгвардии.

Баллистическая экспертиза показала, что пули из головы убитой схожи с патронами и гильзами, которые нашли в доме у подозреваемого. Генетический анализ его личных вещей и вещей убитой также подтвердил причастность мужчины к преступлению.

Мужчина во всем признался. Он в деталях рассказал, как совершил убийство, и показал все на месте преступления.

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Прямо из зала суда 65-летнего мужчину отправили под стражу отбывать наказание за преступление, которое он совершил почти три десятилетия назад.

Автор