23 июня, в Международный день вдов губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с женщинами, чьи мужья погибли в ходе специальной военной операции. За одним столом собрались 20 вдов из разных уголков Приангарья.
Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Как бы там ни было, тяжело и непросто, но именно в этот период здесь собрались сильные люди, и время рождает именно этих людей. И видимо, Всевышний определил, что мы должны пройти через это испытание».
Встречу организовала общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья» при поддержке благотворительного фонда «Звезда». К диалогу также присоединились представители регионального правительства, Общественной палаты и военного комиссариата.
Тамара БАБКИНА, председатель совета общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья»: «Это большое внимание к женщинам и детям, которые потеряли своих отцов и мужей. И сегодня вот этим женщинам великая благодарность за то, что они сохранили память о своих мужьях. И сегодня они горды за своих мужей».
В ответ женщины рассказали о своих мужьях, поделились теплыми воспоминаниями и обсудили насущные проблемы. По словам участниц, такие встречи помогают вместе пережить горе и найти силы думать о будущем.