Рекламный баннер

Первая радиопередача

В городских школах начинает возрождаться радиовещание. Первым образовательным учреждением, где открыли свой радиоузел, стала школа № 30. Эту идею выпускники вынашивали почти два года.

Первая радиопередача
Рекламный баннер

Сегодня из школьных динамиков звучит первая радиопередача, подготовленная школьниками. А это обновлённая радиостудия. Возведённая практически с нуля и оснащённая по последнему слову техники. Вместо детей пока взрослые. Знакомятся с эфирным оборудованием.
Марина Кургасова, руководитель радиостудии рассказывает: "Планируем мы на школьной площадке осенью набрать ребят. Провести мастер-классы. Потому что ничего они ещё не умеют. И я тоже. Планируется обучение детей звукорежиссёрскому мастерству, монтажу. То есть – всё, что связано со звуком. Умение делать передачи, создавать их, писать сценарии – быть журналистами".
В 30-ой школе радио существовало с советских времён. Сейчас оборудование, которое обеспечивало выход в местный эфир в 1970-х, пылится на складах. Громоздкое и деревянное.
Людмила Юшкова, зам директора по хозяйственной части: "Радиоузел. Также были колонки в каждом кабинете. И в гараже, и в автоклассе. И везде. Если надо кого-то позвать – ради бога. Также радиорубка была у нас".
Новой радиорубке школа обязана совету старшеклассников. И акции "Сто классных проектов". Первые подали идею и воплотили её в жизнь. Вторые выделили деньги. Более 100 тысяч рублей.
Алина Акопян, выпускница 30-ой школы рассказывает: "Это была даже не идея. Это была наша мечта. Школьное радио. Создавался этот проект у нас в течение каникул осенних. Мы все каникулы провели в школе. Мы сидели – писали. Единственное, что название долго выбирали. Потому что много споров было – как назвать. И пришли, что либерти – с английского "свобода". И что так назвать лучше всего".
Теперь в планах руководства и попечительского совета школы создать в учреждении... телевизионную студию.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Клево! Я думаю это разнообразит школьную жизнь. Так держать 30-я!
  • OldUser
    Молодцы, технически грамотно преподнесли информацию. А ТРК "Братск" и здесь отличилась: сподобилась радиоузел обозвать радиостанцией. А это далеко не одно и то же.
  • OldUser
    школьники то в школе, то дома за уроками сидят, радио им слушать не когда!
  • OldUser
    можно подумать
  • OldUser
    подумай!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций