395-летие Братска Острожного отметили в «Ангарской деревне» при поддержке компании Эн+

В воскресенье при поддержке компании Эн+ в «Ангарской деревне» почти две тысячи человек отмечали большой юбилей. В этом году Братску Острожному 395 лет. Гостям представили масштабный исторический фестиваль «Парад эпох», одна из ключевых частей которого – строительство ГЭС. К слову, энергетическая жемчужина города в этом году тоже отмечает круглую дату – 65 лет.

Your browser doesn't support HTML5 video.

«Парад эпох» – уникальный исторический фестиваль. Он объединил в себе пять важных событий, которые повлияли на развитие нашего края. Всё началось с набегов бурятских воинов. Следом показали период наполеоновских походов и возвращение воинов. Ещё одна важная часть истории – Гражданская и Великая Отечественная войны. Финал – строительство города и мощнейшей на тот период ГЭС. Символично, что именно в этом году энергетическое сердце Сибири тоже отметит свой юбилей – 65 лет.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Сегодня к нам приехали красноярцы, они, как раз, представляли наполеонику – это XIX век, поскольку у нас здесь есть такой пробел, XVII век у нас есть, XX век есть, а вот как раз XIX не было. Поэтому они нам очень помогли! Это очень красивая форма, практически белоснежные штаны у солдат! Что планировали, то сделали!».

Помимо гостей в реконструкции участвовали и сотрудники музея, военно-исторический клуб «Братская земля». Порядок и безопасность на территории музея обеспечивали «Сибирское Десантное братство» и Совет ветеранов боевых действий Братского района. Не обошлось и без поддержки крупных градообразующих предприятий.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Братская ГЭС нынче у нас тоже отмечает свой юбилей. И вот они пожелали поучаствовать в этом мероприятии. Мы за это им очень благодарны. Тем более, мы сегодня представляем ретро технику, которая участвовала в перекрытии Ангары, в строительстве наших заводов, города Братска. Поэтому, конечно, одно с другим сегодня как никогда связано».

Энергохолдинг Эн+ стал генеральным спонсором пятой эпохи. В очередной раз показав, что без прошлого не может быть настоящего. Все победы, рекорды и достижения стали возможными благодаря тому, что комсомольская молодёжь во главе с Иваном Ивановичем Наймушиным смогла укротить своенравную Ангару.

Вячеслав ТАТАРНИКОВ, председатель Молодёжного совета Братской ГЭС (входит в Эн+): «Выставили свою локацию, тем более есть тематическая техника, которая участвовала в строительстве Братской ГЭС. Мы в дополнение выставили небольшую выставку с вещами людей, работавших в то время. И организовали фото зону, где люди могут запечатлеть себя в 360 (фото в формате 360 – прим ред.) или просто на фоне оборудования».

На параде ретротехники представили: восстановленный самосвал МАЗ-205 и легендарный ЗИЛ. Именно на этих автомобилях в далёком 1959 году вели «штурм» реки. 220 самосвалов и экскаваторов на протяжении 9 часов сбрасывали камни и бетонные блоки в воду. Это – не просто выставочные экспонаты, а живая история, которая сохранилась до наших дней. У гостей праздника появилась уникальная возможность не только потрогать и сфотографироваться у машин, но и залезть в кабину, ощутить себя тем самым первостроителем, который смог покорить стихию.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области, участник реконструкции: «Конечно, в первую очередь хвала и слова благодарности первостроителям, кто работал на этих машинах! Нам удалось сохранить этот транспорт и сегодня мы его показываем братчанам для того, чтобы они могли прикоснуться, посмотреть и вообще понять, в каких условиях трудились первостроители-братчане».

Юрий ЕГОРОВ, водитель ЗИЛа, участник парада ретротехники: «Нашёл в посёлке Дубынино, состояние было такое, что только каркас кабины и рама там, больше ничего не было на ней. И вот я её потихоньку восстановил, всё собрал, всё сделал, покрасил, она стала в рабочем состоянии».

Каждый желающий смог проверить свои знания об истории Братска на викторине. Подарки получили участники и зрители.

Павел, участник викторины, гость праздника: «Я интересуюсь историей, поэтому я с удовольствием принял участие в этой викторине, ответил на вопросы. Да, я почти на все вопросы ответил! – Что за подарок? – Термокружка от компании ЭН+. Это крутой праздник! Это очень нужно знать историю своего города, свой земли, своей родной местности, в которой мы родились или приехали сюда! Это очень важно знать! Очень хороший праздник, спасибо огромное организаторам!».

Михаил, участник викторины, гость праздника: «Викторина была в принципе о всей истории Братска: задевала и историю XX века, и историю XVII века. Мне дали в подарок пауэр-банк Эн+. Даже на областных конкурсах мне таких призов не давали!».

Всего к истории прикоснулись 1730 человек. Организаторы надеются, что этот масштабный фестиваль станет частью доброй традиции «Ангарской деревни».

Михаил, участник викторины, гость праздника: «Очень классно, что у нас такое вообще в Братске проводится! Очень интересно, потому что у нас город довольно небольшой и то, что такие масштабные праздники проводятся – это очень хорошо!».

Автор