Штрафные, голы, ауты и громкие крики болельщиков – на юношеских турнирах всегда есть на что посмотреть. Кубок Братска по футболу прошёл уже во второй раз. Спортсмены участвовали в пяти возрастных категориях: от 2014 до 2020 годов рождения. Первыми на поле вышли самые старшие ребята.
Артём ЩЕРБАКОВ, главный судья соревнований из Ангарска: «Сегодня идёт у нас групповой этап, а потом начнётся стадия плей-оффа. Завтра у нас ещё самые малыши начинают в манеже и турнир среди мам, который стал у нас тоже традиционным, второй раз подряд мы его уже проводим».
Соревнования традиционно проходили три дня: с 19 по 21 июня. В этом году побороться за первенство приехали 42 команды Приангаря: из Шелехова, Вихоревки, Саянска, Усть-Илимска, Тулуна, Железногорска-Илимского и Иркутска.
Николай САРАПУЛОВ, тренер футбольного клуба «Иркутск»: «Мы привезли 11 футболистов. В Братске очень классная организация, всегда с радостью приезжем сюда. Нравится турнир, ну и атмосфера хорошая. Сыграли две игры, обе выиграли. Скажем так, гарантировали себе выход в плей-офф».
Антон КУЗНЕЦОВ, игрок футбольного клуба «Иркутск»: «Футбол выбрал, потому что я быстро бегаю, хорошо управляюсь с мячом в ногах. Сейчас я защитник. Когда я бил штрафной в первой игре, против „Сибиряка“, там не было привычной позиции для пробития, но я забил. Порадовался».
Одним из самых зрелищных моментов турнира, по мнению организаторов, стала «битва» команд, в которых состоят мамы футболистов. Всего их было пять.
Евгений ХАРЛАНОВ, директор спортивной школы «Сибиряк»: «Делали клич, мамы организовались, прямо по городам, которые участвуют в турнире, и вперёд. Сделали жеребьёвку здесь же на месте, провели в манеже подготовку. Ну, хорошо получилось. Формат одинаковый, всё так же. Единственное, было очень интересно, когда играет ничья и мамы начинали бить пенальти – это было зрелище великолепное, я скажу».
В итоге, среди команд 2014–2015 годов рождения лучшими стали иркутяне, в категории 2015–2016 – братчане, среди 2017-го года отличились снова гости из Иркутска, а среди 2018–2020 годов – из Саянска. Среди мам первое место забрала также Саянская команда.
Результаты кубка города Братска по футболу:
Среди команд 2014–2015 г. р.
1 место – «Динамо» г. Иркутск
2 место – «Сибиряк 2014/2» г. Братск, тренер Паршин Михаил Юрьевич
3 место – «СКИФ» г. Саянск
Среди команд 2015–2016 г. р.
1 место – «Сибиряк 2016» г. Братск, тренер Шевцов Матвей Александрович
2 место – «Импульс» г. Шелехов
3 место «Таежный» г. Вихоревка
Среди команд 2017 г. р.
1 место – ФК «ИРКУТСК» г. Иркутск
2 место – FC «LION» г. Усть-Илимск
3 место – «Сибиряк» г. Братск
Среди команд 2018 г. р.
1 место – «СКИФ» г. Саянск
2 место – «Олимпик» г. Тулун
3 место – «Сибиряк» г. Братск, тренер Паршин Михаил Юрьевич
Среди команд 2019–2020 г. р.
1 место – «СКИФ» г. Саянск
2 место – «Инсайд» г. Братск
3 место – «ХК Братчанка» г. Братск
Среди мам
1 место – «Саяночки» г. Саянск
2 место – «ХК Братчанка» г. Братск
3 место – «Мамин Сибиряк» г. Братск