Рекламный баннер

Почему дети становятся преступниками?

Они не ведали, что творили. Так отзываются о своих юных подопечных сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Подростки, совершившие преступления, нередко отбывают наказание условно.

Почему дети становятся преступниками?
Рекламный баннер

Визит инспекторов - не реже одного раза в месяц. Посмотреть, как идут дела. Проверить, дома ли условно осуждённый по вечерам. Учится или работает. Это простые свидетельства исправления несовершеннолетнего. Итак - в течение всего условного срока.
Этот юноша уже побывал в СИЗО. Инспекторы говорят, это тяжёлая школа для несовершеннолетних. Оттуда они возвращаются другими. И начать новую жизнь познавшим тюрьму детям очень трудно. Условный срок отбывания наказания - это ещё один шанс задуматься.
Елена Татарникова, инспектор рассказывает: "У нас ребятишки есть, которые исправляются. Они школу заканчивают, поступают в колледж, в высшие учебные заведения, чтобы получить достойное образование. Они говорят, что всё осознали, что всё поняли. Что это ошибка, что матери пролили много слез".
Эта женщина теперь уже не тревожится за будущее сына. Его условный срок заканчивается. Замечаний нет. Молодой человек учится в колледже. Она и сейчас не понимает, как мог её сын решится на кражу телевизора у соседа по комнате в общежитии: "Не знаю. Подростки же. Им же всё интересно узнать".
Несовершеннолетние чаще всего совершают преступления небольшой и средней степени тяжести. За мелкие грабежи, кражи и угоны автомобилей подростки получают чаще всего условные сроки. В Братске сейчас таких 106 человек.
- Почему подростки совершают преступления? Не знаю. Адреналин, наверное. Я совершил ошибку и очень трудно теперь. На работу устроиться никак не могу. Мешает это вообще".
Анна Вторушина, психолог: "Есть у нас такой несовершеннолетний. Когда родители бросили мальчика, воспитывала его бабушка. Мальчишки-сверстники избили его и закопали в снег. Ребёнка хотели убить. Ребёнок долго лежал в больнице. А когда вылечился, долго лежал в больнице. А когда вылечился, сказал, что я им всем буду мстить. И когда он подрос, он стал совершать нападения на мужчин".
Детские психологические травмы не проходят бесследно. И причина асоциального поведения детей всегда кроется в родителях. При этом вовсе не обязательно, что они пьющие. Просто слишком занятые. Работой. И собой.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Условно", "поможет исправиться"... <br />
    Извините, прослезился.<br />
  • OldUser
    условно.....они не исправятся, а думают, что за преступление, его не посадят! И еще раз совершит преступление
  • OldUser
    А вопрос почему становятся преступниками???? А вы займите детей! Когда говорят, что у нас есть кружок рукоделия, резьбы по дереву, шахмат, то такие "трудные" дети туда побегут. родители их, в основном, не работают, пьют, а значит начинать надо с родителей, повышать им зарплаты, чтобы спорткомплексы города были им доступны... Чтобы сфера развлечений им была доступна... А не шахматы и библиотеки только
  • OldUser
    родители пьют потому-что с работы гонят за то что пьют.замкнутый круг.а дети учатся выживать кто как может. а инспекторы работают больше для галочки потому-что зарплата мизер и нервы тратить сильно не хочется
  • OldUser
    отсюда вывод - НЕ ПИТЬ! всем и жить будем лучше
  • OldUser
    Родители пьют из-за того что с работы гонят! а дети учатся виживать! Что за бред вообще....Что за слюнтии, которые свои проблемы водкой заливают, идти и новую работу надо искать и государство должно предоставлять работу

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций