Рекламный баннер

Музею Братскгэсстроя – 30!

Сегодня в Братске произошло событие, на которое были приглашены десятки гостей, в том числе из Москвы и Иркутска. Всех их собрали по поводу юбилея: музею Братскгэсстроя исполнилось 30 лет!

Музею Братскгэсстроя – 30!
Рекламный баннер

Этот зал многие из гостей помнят под названием "тронный". Сегодня здесь чаепитие, а раньше под красными знамёнами торжественно принимали в октябрята и пионеры. Поэтому ветераны музейного дела, в честь юбилея, получали заслуженные почётные грамоты с глубоким чувством ностальгии. Глубже всех это чувство, похоже, испытала первый директор музея Галина Леонидовна Ганенко. Она отчётливо помнит котлован на месте этого здания и самую первую экспозицию. И всех передовиков, строителей ГЭС, поимённо! Сейчас она живёт в Иркутске, но искренне переживает за свое былое дело: "Здесь, конечно, я сказала Наталье Владимировне, что надо поработать с экспозицией. Не надо успокаиваться. А вообще - здесь такие фотографии фотослужбы БГС, где Вы ещё такие увидите?!"
Сегодня коллектив музея - 13 человек. Треть из них - научные работники, которые непрестанно трудятся, в том числе над созданием новых выставок. Говорят, материала в Братске достаточно, архивы очень богатые, и горожане всегда помогают пополнять коллекции. Им страшно вспоминать, но всей этой работы могло бы и не быть. Если бы в своё время владельцы музея, объединение акционерных обществ БратскГэсСтроя, не сделали правильный выбор.
- Мало кто знает, но в лихие девяностые музей чуть не стал очередным торговым центром. Чтобы отстоять здание, акционеры приняли решение передать его в муниципальную собственность. После чего он стал называться не "Музеем трудовой славы БГС", А "Музеем истории БГС и города Братска".
Сегодняшний вечер, ожидают музейные работники, будет оживлённым: многие не виделись годами, есть что вспомнить и обсудить. Возможно, что именно в этом общении родятся новые творческие идеи, в которых задействуют подаренное в честь юбилея: профессиональный
DVD, музыкальный центр и экран для мультимедиа.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций