Рекламный баннер

Приставы и ЖКХ

Они ходят в гости рано утром или поздно вечером. И хозяева совсем не рады их видеть. Судебные приставы провели сегодня очередной рейд. В этот раз - вместе с представителями коммунальной компании.

Приставы и ЖКХ
Рекламный баннер

К должникам судебные приставы ходят с утра пораньше. Пока все дома. В руках - исполнительные листы и удостоверение. Весомые аргументы, чтобы впустить незваных гостей в дом.
"У меня долг. Я знаю, что у меня долг. Описывайте, описывайте, у нас описывать нечего".
В некоторых подъездах по несколько квартир, где жильцы не оплачивают коммунальные услуги. Долги копят годами. Есть случаи, когда погасив задолженность, люди снова игнорируют расчётные листы. И ситуация повторяется. Снова судебные решения. Снова посещения приставов. Разорвать этот круг не всем под силу.
Ольга Юрьева, ведущий юрисконсульт ООО "Жилтрест № 1" комментирует: "Должники одни и те же. Долг копят. А потом по приказу у них взыскивают. Текущую задолженность не платят. То есть старые долги платят, а текущую оплату не делают. Так три года копится. А потом заново подается в суд".
Совместный рейд приставов с коммунальщиками - это попытка сделать работу по изыманию долгов эффективнее. Работники управляющих компаний знают недобросовестных хозяев в лицо - когда бывают дома и каковы их материальные возможности. И зачастую, кроме старенького телевизора у должников и описывать нечего.
Говорит Сергей Махненко, начальник Братского межрайонного отдела судебных приставов по организации принудительного исполнения: "Не надо доводить до критической точки. Когда придёт пристав и наложит взыскания, арестует имущество. Реализация его, естественно, по ценам ниже рыночных. Иначе и смысла нет реализовывать по ценам, как в магазине. Иначе люди пойдут в магазин и купят это в магазине".
Долг недобросовестных горожан перед коммунальщиками только по Центральному округу Братска и району - почти 26 миллионов рублей. Реализация изъятого имущества не позволит возместить такую сумму. А увещевания приставов - плохой аргумент для тех людей, у кого кроме долгов уже ничего не осталось. В арсенале коммунальщиков есть ещё один способ воздействия - отключение горячей воды и электроснабжения.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Ведь всем известно, пам-парам, на то оно и утро..."<br />
    Похоже Винни-Пух и Пяточок приставами подрабатывали :)<br />
    Не желала бы я у себя таких гостей увидеть!
  • OldUser
    Не платят - вывешивайте списки (можно с фото) на "доску почета". Не платят дальше - переселяйте в более доступное жилье (общежития), а занять их площадь очередниками на жилье, вот вам и доступное жилье и переселение из рочего жил.фонда
  • OldUser
    Тоже верно!<br />
    А с фотками это прикольно. Когды мы только переехали, ещё не знали, кто есть кто, вывешали такие списки и написали, что из-за них у нас горячую воду отключат, а так срузу в лицо видно, кого бить, за отсутвие ком.услуг!<br />
    :)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций