Рекламный баннер

Форум муниципалитетов

Как оценить эффективность действий муниципальной власти?

Форум муниципалитетов
Рекламный баннер

Для выработки критериев такой оценки сегодня в Братск прибыли члены общероссийской общественной организации под названием "Всероссийский Совет местного самоуправления", представители Управления Губернатора области и Законодательного Собрания.

- Такой состав заседающих в Братском думском зале собирается довольно редко. На форум приглашены почти полсотни гостей со всей Иркутской области, ещё столько же профессионалов своего дела из Братска.
Кроме высокопоставленных персон, одними из главных действующих лиц мероприятия стали мэры муниципалитетов севера Иркутской области. Каждый приехал не только с готовым докладом на определённую тему, но и готовностью обсуждать проблемы, делиться опытом. Их выступления предварили доклады гостей из Иркутска, в которых специалисты ещё раз указали на происходящие в стране реформы и важность консолидации усилий власти и бизнеса.
"Местное самоуправление - это не только уровень публичной власти и субъект экономической деятельности, это - институт гражданского общества. В конечном итоге реформа должна привести к созданию авторитетных, работоспособных, а главное самодостаточных и самостоятельных органов местного самоуправления", - говорит Александр Осипов, зам. начальника Управления Губернатора ИО и Правительства ИО по региональной политике.
Не первый год члены общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" занимаются мобилизацией ресурсов власти разного уровня. Кроме прочих социально значимых дел, путём опросов среди населения выявляют лидеров общественного мнения. Одна из задач этой организации - сформировать муниципальный кадровый резерв. Для этого ищут грамотных, неравнодушных и энергичных управленцев, в случае необходимости оказывают поддержку. Вне зависимости - партийный человек или нет. Той же линии намерены придерживаться и в муниципальном предвыборно-выборном процессе этого года.
"Иркутская область наряду с другими регионами приступила к реализации Закона о местном самоуправлении в качестве пилотного региона ещё в 2006 году. За это время мы наработали большой опыт работы, научились управлять в условиях жёсткой бюджетной экономии. Условия эти научили нас находить нестандартные решения, иногда инновационные. Заставили по-новому посмотреть на стратегические возможности малого и среднего бизнеса и его участие в наполнении бюджетов муниципальных образований", - говорит Олег Каньков, председатель Иркутского регионального отделении ООО "ВСМС".
Как одно из основных средств к достижению благополучия в области специалисты рассматривают предприятия малого и среднего бизнеса. Говорят, это и новые рабочие места, и налоговые отчисления, и удовлетворённый потребительский спрос. Поэтому рекомендовали собравшимся максимально уделить внимание поддержке и развитию предпринимательства. Сейчас в Приангарье больше 14.000 микропредприятий, более 4000 средних и 70.000 индивидуальных предпринимателей. За прошлый год ими было произведено товаров и услуг на сумму в 83 миллиарда рублей. В этой сфере занята треть трудоспособного населения области.
"В отличие от крупных предприятий, малый бизнес более гибок, легко приспосабливается к новым условиям, меняющейся моде и вкусам потребителей. И на сегодня он способен не только быстро наполнять ниши в потребительской сфере, но и быстро окупаться. Также создавать атмосферу конкуренции и предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна", - считает Борис Алексеев, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области.
Материалы форума, возможно, станут основой для новых нормативных актов. Кроме этого, часть представленной и обработанной информации форума будет доведена до сведения Президента России, Дмитрия Медведева.
"С участием представителей науки Иркутска, Братска и Ангарска мы, наверное, соберёмся на нашей площадке ВСМС - тем более, что у нас заключено соглашение с Законодательным собранием области о сотрудничестве - и проведём разговор, определим критерии оценки деятельности муниципальных образований в целом. Ну, и с соответствующим предложением можем выйти на федеральный уровень", - рассказывает Борис Алексеев.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чего её оценивать- спросите В. Скворцова. Он вам всю правду-матку совершенно конкретно- как отрежет. Ведь может же Русская земля рожать... хотя Родина ждет героев.
  • OldUser
    муниципалитету деньги девать некуда
  • OldUser
    он их на нужды девает!
  • OldUser
    как раз на нужды у них никода нет
  • OldUser
    "Как оценить эффективность действий муниципальной власти?"<br />
    Чего огород городить..... Постановлением правительства РФ уже приняты критерии оценки работы муниципалитетов. Властям на месте нужно только стремится исполнять их.
  • OldUser
    они и так стремятся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций