Рекламный баннер

Дачная амнистия

Дачная амнистия. Закон, по которому держатели дачных участков могут стать их полноправными собственниками, действует уже три года. Однако пока в Братске этой возможностью воспользовался только один человек!

Дачная амнистия
Рекламный баннер

В минувшие выходные представители администрации и Федеральной регистрационной службы посетили один из дачных кооперативов, чтобы проконсультировать горожан, объяснить им нюансы дачной амнистии.
Для представителей администрации и регистрационной службы это далеко не первое "хождение в народ". На заседании садово-огородного товарищества специалисты рассказывают о дачной амнистии. Федеральный закон, по которому любой дачник может стать собственников земельного участка, действует уже три года. Но садоводы-любители отчего-то не спешат пополнить ряды "новых феодалов".
Говорит Вера Худякова, дачница: "Надо врубиться в эту проблему. Какие последствия будут. Земля сейчас "0" стоит. А потом как будет? Стоимость земли какая? Никто не ответит. Значит, надо будет за неё платить. Сейчас мы за неё не платим, а потом сколько будем платить?"
Люди сомневаются. И всё же охотно берут листовки, где пошагово расписана схема оформления дачного участка в собственность. Матвей Георгиевич Инешин уже решил, когда закончит все дела на огороде, начнет оформление документов. Хотя и не очень понимает, для чего быть собственниками: "Я не знаю, какая разница. Ну, раз говорят, что надо. Видимо, время такое пришло, что надо хозяевами становиться. Хороший домик у меня. Украшенный резными фигурками. Ухоженный. Баня хорошая. Всё есть, что надо".
Специалисты регистрационной службы объясняют - если дача не в собственности, её нельзя продать, заложить в банк или передать по наследству. Таким образом, все проводимые на сегодня манипуляции с садово-огородными участками недействительны. Их даже сделками назвать нельзя.
Светлана Павелко, начальник Братского отдела Управления Федеральной регистрационной службы про Иркутской области: "Люди считают себя полноправными хозяевами дачных домиков, но это не так. По закону, документом правоутверждающим является свидетельство о государственной регистрации права. Незаконность сделок с незарегистрированным объектом имущества может иметь самые серьёзные последствия".
Салимхан Гаджиев первый, кто зарегистрировал свой дачный участок в собственность в Братске. Свидетельство о праве собственности на землю и дом он получил на прошлой неделе. Оформление бумаг в юстиции заняло две недели. Два года - чтобы собрать необходимый пакет документов. Эту задачу Салимхан Гаджиев поручил риелтору.
Людмила Барболина, риелтор: "Мы первые были. Сейчас опыт есть, и это не будет так долго теперь оформляться. Только в течение 8 месяцев нам проект границ не выдавали. В связи с тем, что не знали какие документы точно приложить, как это будет выглядеть. И так практически на каждом этапе".
По словам Людмилы Барболиной, "удовольствие" стать владельцем земли обошлось её клиенту в 15 тысяч рублей. Плюс еще 7 тысяч - оформление дома в собственность. Здесь много подводных камней, объясняет риелтор. Закон принят, но схема его реализации ещё только отрабатывается. Потому тем, кто решился воспользоваться дачной амнистией, понадобится немало терпения.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций