Рекламный баннер

Следственный комитет

7 сентября 2007 года следователи из 3-ёх разных прокуратур - Падунского, Центрального и Братского района фактически перешли работать в один отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области.

Следственный комитет
Рекламный баннер

К новому ведомству с таким сложным названием привыкли не сразу. Но за 2 года новая структура вполне доказала свою состоятельность.

Различные экспертизы, многочисленные допросы, проверка обращений граждан, направление уголовных дел в суд - рабочий день старшего следователя Артема Сироты расписан практически по минутам. Приходится вкладывать много физических и моральных сил, не считаясь с личным временем, иногда проявляя талант психолога. Условия жёсткие, дела сложные, но следователи не жалуются.
"Работа очень нравится, работа интересная, особенно когда раскрытие какого-либо преступления, сразу погружаешься в работу пока не раскроешь его, появляется некий азарт. Бывает работаешь ночью, а бывает во сне снится то, что нужно сделать завтра и очень много времени думаешь о работе, много времени этому посвящаешь", - говорит Артём Сирота.
Преступность стала другая, отмечают в следственном комитете, хотя и в новом веке не редки жестокие убийства, изнасилования. Расследованием занимается довольно молодой коллектив. Возраст только двух сотрудников перевалил за 30, остальным - от 23 до 27 лет. Отбор перспективных студентов начинается уже с 3-го курса юридических факультетов. В данный момент из числа молодых следователей только один не проходил здесь практику.
"После окончания школы у меня уже было стремление устроиться на работу именно следователем прокуратуры, длительное время ходил на практику, был общественным помощником. В среднем дела нашей категории, которые мы направляем в суд, обычно занимают по объему 2-3 тома, в томе для справки 250 листов, т.е. каждый лист приходится добывать потом и кровью", - рассказывает старший следователь Константин Колпаченко.
Когда создавался следственный комитет при прокуратуре, некоторые сомневались в дееспособности нового правоохранительного ведомства. Ответом скептикам может служить статистика. С сентября 2007-го года рассмотрено более 3 тысяч сообщений граждан о преступлениях, направлено в суд более 200 уголовных дел в отношении 280 человек. В этом году раскрыты все 19 убийств, которые произошли на подведомственной территории. Такой же показатель и по преступлениям в отношении социально незащищенных граждан - пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних. И хотя в последние годы отмечается устойчивая тенденция к снижению количества убийств - Братск в этом отношении не выбивается из общероссийской статистики - работа для комитета всегда найдется.
"При снижении до нуля убийств, изнасилований самые ходовые статьи - это спецсубъекты: депутаты, судьи, милиционеры, это общеуголовная тематика и в то же время коррупционные преступления, преступления в сфере конституционных прав граждан и нарушении авторских и смежных прав. У нас в городе Братске судами не рассмотрено ни одного дела о нарушении авторских и смежных прав" - комментирует Евгений Касьянников, руководитель следственного отдела по Братску СУ СК про прокуратуре РФ по Иркутской области.
Красивым словам о несправедливости мира и несовершенстве системы здесь противопоставляют буквы закона, сухие факты. Неопровержимые доказательства страшных преступлений собираются именно тут. И самая большая радость для этой команды профессионалов, когда правосудие - вершится.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций