Рекламный баннер

Жильё ветеранам

38 ветеранов Братского района накануне получили свидетельства на покупку квартир. Торжественные вручения состоялись в Турме и Тангуе.

Жильё ветеранам
Рекламный баннер
Ему жаль оставлять свой старенький домик в Турме. В нём ветеран Иван Пузиков прожил 45 лет. Здесь две комнаты, высокие потолки и деревенская мебель. Жильё пригодное, но уже ветхое и неблагоустроенное.
"Я 45 лет здесь живу без ремонта, без ничего. Сам просто поддерживаю. Вон наружная сторона. Там доски оторвешь и просунешь отвёрткой - брус насквозь идет. Фундамента нет здесь такого бетонного, а деревянный", - делится ветеран.

В ближайшие полгода Иван Николаевич должен сменить своё постоянное местожительство. Деревенский дом - на квартиру в городе. Братск это будет или Вихоревка - Иван Пузиков пока не определился. Он, как и 45 его земляков, стоял в очереди на жильё.
Парадная одежда по случаю. В турминском доме культуры ветеранам вручают именные свидетельства на получение социальных выплат. Для покупки или строительства жилья. Это действие президентского указа, по которому все ветераны и вдовы участников войны должны быть обеспечены жильём до 1 мая 2010 года. В Братском районе под эту категорию попадают 94 человека. Половина из них встала в очередь на получение жилья еще до 1 марта 2005 года.
Комментирует Марина Зубакова, начальник управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братскому району: "Из 46 человек, к сожалению, трое не дожили до этого светлого дня – умерли. Двум участникам войны было отказано в получении свидетельств на улучшение жилищных условий по объективным причинам. У них имелись квартиры в других территориях".

В ближайшие полгода новоселье должны справить 38 ветеранов Братского района. Двое получили свидетельства ещё весной. На один миллион 166 тысяч рублей из федерального бюджета, гарантированных каждому ветерану, можно купить или построить жильё в любом регионе России.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций