Рекламный баннер

Юные туристы и свиной грипп

Дети, которые отдыхали за рубежом, будут под пристальным вниманием медиков. Таково распоряжение Федерального Управления Роспотребнадзора.

Юные туристы и свиной грипп
Рекламный баннер
Медики будут наблюдать за юными туристами в течение семи дней. Это связано с участившимися случаями завоза высокопатогенного, так называемого свиного гриппа в Россию организованными детскими группами. При этом запрета на посещение детских садов и школ для таких путешественников не предусмотрено. А потенциально "подозрительными" будут считаться характерные для любого ОРВИ симптомы, такие как насморк и температура.
Комментирует Людмила Кухтенко, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Братске и Братском районе: "У нас циркулируют два штамма. Сезонного гриппа и высокопатогенного. По данным ВОЗ, завоз наблюдается чаще среди детей, которые в составе организованных групп обучались. Чтобы исключить распространение и завоз высокопатогенного гриппа, введен мониторинг. Мы запрашивали турфирмы - таких детей у нас нет".
Поиск методов борьбы со свиным гриппом продолжается. А между тем, уже совсем скоро начнется вакцинация дошкольников и учеников начальных классов от обычного гриппа. 7 сентября в Братск привезут 17 тысяч 500 доз вакцины.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций