Тракториста будут судить за гибель рабочих в Шелехове

В суд передано уголовное дело по факту гибели двоих рабочих, которые занимались валкой и обрезкой аварийных деревьев в Шелехове. В нарушение требований безопасности, они находились в одноместной люльке подъёмника, и корзина оборвалась с высоты почти в восемь метров.

Фото: Прокуратура Иркутской области

50-летнего жителя Шелехова будут судить за нарушение правил безопасности, повлекшее гибель двоих человек. Он управлял автовышкой, люлька которой оборвалась с почти восьмиметровой высоты вместе с рабочими. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на Прокуратуру Иркутской области.

По версии следствия, 11 июня тракторист муниципального предприятия по поручению руководства управлял автовышкой при обрезке и валке аварийных деревьев между многоквартирными домами в 6-м квартале Шелехова. При этом он не убедился в правильности присоединения люльки к стреле подъёмника. И в нарушение правил безопасности допустил в одноместную люльку двоих рабочих одновременно, превысив грузоподъемность.

Корзина с высоты более 7,8 метра сорвалась и рухнула на землю. Рабочих в возрасте 41 года и 45 лет с тяжёлыми травмами увезли в больницу, но спасти им жизнь не удалось.

Трактористу предъявили обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Уголовное дело направлено в Шелеховский городской суд для рассмотрения по существу.

Автор