"Чистый берег"

Десант в Курчатовском заливе. 76 человек приняли сегодня участие в акции "Чистый берег". Так завершился летний сезон работы трудовых отрядов и экологических дружин Центрального округа.

Устроить очередную генеральную уборку прибрежной зоны собирались еще неделю назад. Приурочили акцию ко Дню Российской символики. Но из-за проливных дождей мероприятие перенесли. Сегодня погода не подвела.
Говорит Клавдия Труфакина, ведущий специалист отдела по работе с населением: "Территория Курчатовского залива в течение лета убирается второй раз. В первый раз убиралась в июле-месяце детьми из экологического отряда. Сейчас уже конец августа, мусора осталось меньше, отдыхающих также меньше. Вода прибыла, поэтому территория не очень большая - убрали быстро, с удовольствием".

С заданием, действительно, справились очень быстро - ребятам потребовалось меньше часа. За это время они собрали почти 100 мешков мусора. Среди не совсем обычных для пляжной зоны находок - стреляные гильзы, крем для обуви и предмет, о назначении которого никто так и не догадался. Все остальное - ребят не удивляет.
"Мусор тут - банки, бутылки, пакеты всякие разные. Ложки-вилки. Ну! Всякие разные. Все носили", -делятся ребята.

Машиной для вывоза мусора и мешками, в которые его собирали, участников акции обеспечила администрация Центрального округа. От ребят требовался лишь ответственный подход к делу. Что они и продемонстрировали.
Автор