Рекламный баннер

Ремонт в дошкольных учреждениях

12 дошкольных учреждений в последнюю неделю августа закрылись на ремонт. Те, кто работал всё лето, теперь должны успеть привести в порядок группы. За ходом работ, в одном из детских садов, наблюдала наша съёмочная группа.

Ремонт в дошкольных учреждениях
Рекламный баннер
Запах краски и чистоты. Вот уже неделю здесь полным ходом идёт ремонт. Материалы купили заранее, чтобы не терять драгоценное время. Всего за 10 дней нужно сделать косметический ремонт, и при этом выполнить все указания надзорных органов.
- Без обоев эта комната больше похожа на какое-то административное здание или больничную палату. Но предписания Роспотребнадзора строги и их нужно выполнять. На высоте 120 см от пола должна быть моющаяся поверхность.
От таких ярких картинок, как в этом холле, тоже придется отказаться, нижнюю часть стен покроют краской, всё остальное побелят. Никаких бумажных обоев - следуя этому требованию, в группах и приёмных снимают старую основу.
Воспитатель Светлана Терпугова знает много секретов хорошего ремонта. Её первая специальность - штукатур-маляр. Полученные когда-то навыки пригодились и теперь. Ведь ремонт коллектив делает исключительно собственными силами.
Говорит Татьяна Кряжева, заведующий МДОУ ДСКВ № 134 "Сказка": "Было очень приятно, заходя в группы, видеть улыбающиеся лица, они приглашали на чашку чая, посидеть, потому, что у них время обеда. Но никто вот не сетовал, что нам очень тяжело, что он не может, что он не умеет. Кто что может, глядя на того, у кого это получается лучше - он тут же учится".
Бригады из воспитателей и нянечек трудятся каждый день. Тамара Дорофеева, например, со шпателем в руках сегодня отмечает свой день рождения. Её помощница - Татьяна Усова. Она уже 19 лет работает в этом саду и участвовала не в одном таком ремонте. Посильную помощь коллективу оказывают и родители. Кто мебель перенесет, кто краской поделится. В этом году на ремонт детскому саду выделили 30 тысяч рублей из городского бюджета. Остальное, ещё 40 тысяч - это доходы от оказания платных услуг, помощь спонсоров и родителей. Но для масштабного ремонта всех 13 групп дошкольного учреждения, этих денег не хватает. Поэтому делают только самое необходимое. Чтобы 7-го сентября дошколята попали в свою "Сказку".
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы! для детишек стараются=)
  • OldUser
    правильно делают!
  • OldUser
    А кто говорит что не правильно! не перевелись нормальные люди!
  • OldUser
    так это их работа, ремонты делать!
  • OldUser
    Ты наверно не правилно прочитала "Ведь ремонт коллектив делает исключительно собственными силами." белить и красить не их работа <br />
  • OldUser
    Ой! точна. Молодцы, для деток стараются )
  • OldUser
    Вот:) я об этом, ты видимо не сразу меня поняла:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций