Рекламный баннер

Равные права

"Равные права - равные возможности" - социальная акция под таким девизом набирает обороты в Приангарье. Сегодня в Братск прибыли участники автопробега - члены Иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Равные права
Рекламный баннер
Они преодолели уже 800 км. Выехали из Иркутска и побывали в 8 городах области. Сегодня они работали в Братске. Представители здравоохранения, соцзащиты, администрации города, центра занятости и те, кому призваны помогать эти ведомства - инвалиды, собрались за "круглым столом". В нашем городе - 24 тысячи инвалидов. Это почти 10% от всех жителей. И помощь им - задача не только государства, но и муниципалитета. В Братске на ближайшие 2 года запланирована целевая программа социальной поддержки населения.
Римма Мельникова, начальник отдела социальных выплат администрации Братска поясняет: "В частности, возмещаются расходы на оплату услуг связи, ЖКХ, по подписке периодических изданий. В целях оказания помощи детям-инвалидам организован бесплатный проезд учащихся коррекционных школ из отдельных жилых районов города - Порожский, Бикей, Чекановский, Сухой".
Не секрет, что людей с ограниченными возможностями по всей области, да и по всей стране волнуют одинаковые проблемы - отсутствие пандусов, условий для самостоятельного передвижения по городу, равнодушие чиновников и многое другие. Главная цель организаторов этой акции - собрать информацию о положении дел на местах. В Братске, отметили гости, отношения власти и горожан-инвалидов - налажены неплохо.
Константин Шумков, председатель Иркутского отделения ВОИ комментирует: "Мы посмотрели, что действительно, существует диалог, существует взаимодействия органов власти и общественности. И самое главное, что руководители госструктур уже понимают, что люди ставят вопросы, ну, наверное, о хорошем отношении друг к другу. Может быть порой и лекарства не надо. А вот именно хорошее слово, которое лечит. И мы вот целью-то своей ставим, чтобы убирали вот эти все препоны и барьеры".
Два часа общения с братчанами - и иркутские активисты собираются в дорогу. Сегодня их встретят в Усть-Илимске. Это будет последний пункт автопробега.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций