Рекламный баннер

Сегодня в республике Хакасия - День траура

В республике Хакасия 19 августа - День траура. Сегодня хоронят четверых из двенадцати погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, что трагедия произошла 17 августа около пяти часов утра по московскому времени. Сейчас в списках без вести пропавших числятся более 60 человек.

Сегодня в республике Хакасия - День траура
Рекламный баннер

Двоих работников станции удалось найти и спасти. Судьба остальных по-прежнему неизвестна. Мы предлагаем вашему вниманию специальный репортаж наших коллег из Абакана с телекомпании "7 канал".
Черемушки, Дом культуры "Энергетик", четыре часа утра. Сюда, в центр психологической помощи, идут те, чьи родственники ушли на работу в злополучную смену. Эти списки для людей - единственный источник информации о погибших, выживших и, может быть, ещё живых.
Ирина Туева, психолог-инспектор рассказывает: "Люди в ожидании, в ожидании лучшего и хочется вселять в людей надежду, что все закончится благополучно".

Для Андрея Аксенова эта ночь кончится тогда, когда он узнает что стало с его братом. О судьбе ещё одного близкого человека племянника Андрей уже получил трагическое известие. А эта девушка в черных списках нашла своего отца…
Ночью в Черёмушки прибыла бригада московских и красноярских специалистов 36 сотрудников Федерального медико-биологического агентства, которое создано для работы в чрезвычайных ситуациях. 8 медицинских машин прибыли из Красноярска. Они будут помогать местным врачам и спасателям в ходе поисковой операции. В списках погибших - пока 12 имен. В больнице находится 11 человек. В том числе, этой ночью удалось обнаружить слесаря станции, который пробыл в воде почти 15 часов и выжил. О судьбе остальных - 64-х - до сих пор ничего не известно.
Говорит Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям России: "К сожалению, мы имеем на данный момент 62 заявления от родственников, которые заявили о том, что их родные ушли на работу и не вернулись".
Точные причины аварии до сих пор не известны. Однако, слух о взрыве в машинном зале категорически отвергается. Даже после изучения места ЧП министры не спешат делать выводы.
Сергей Шойгу комментирует: "Основная причина - это гидроудар. Причина гидроудара – выясняется".

Сергей Шматко, министр энергетики России: "Те заявления и предположения, которые звучали накануне, о взрыве в масляном трансформаторе, или вине ремонтных работ, они у нас не подтверждаются. Я думаю, что более весомое заключение мы получим после того, как попадем в машинный зал. В настоящее время идет расшифровка самописцев. Я думаю, в ближайшее время, мы сможет получить данные".
- Машинный зал просто раздавило огромной волной. К концу дня число работающих здесь людей будет увеличено почти вдвое - до тысячи. Прибудут специалисты из других регионов. Но сколько времени понадобится, чтобы убрать тонны металла и бетона не берется сказать никто.
За минувшую ночь удалось очистить вот такую площадку. Спасатели работают в три смены, меняя друг друга каждые 2 часа. Применяется самая современная техника к примеру, эта немецкая автономная машина оборудована всем необходимым для проведения любых спасательных работ. Кроме того, прибыла техника с так называемыми ловушками для масла. Они будут установлены на Майнской ГЭС, так как после аварии в Енисей вылилось более 10 тонн машинного масла. В помощь к имеющейся технике будет подвезено дополнительное оборудование.
Сейчас состояние СШГЭС не вызывает беспокойства у специалистов. По их словам, специальные датчики контролируют малейшие изменения тела плотины, и на данный момент всё стабильно. Хотя станция остановлена, её сотрудники - на своём посту. Горе коснулось каждого: погибли родственники, друзья, просто коллеги по работе. Ожидая новостей от спасателей, они не хотят верить в то, что уже очевидно.

Марина Канадакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций