Современная авиация Братска

В это воскресенье страна отметит День воздушного флота. Этот праздник объединяет тех, кто так или иначе, связан с авиацией. Как в канун праздничной даты, обстоят дела в воздушной гавани Братска?

168 пассажиров и 3 рейса. У стойки регистрации многолюдно. Это место, откуда вы и ваш багаж продолжают путешествие раздельно. Теперь за его и вашу сохранность отвечают сотрудники службы авиационной безопасности. Специалисты со стажем подозрительных пассажиров видят сразу. К счастью террористы в наших краях не водятся, а вот комичные случаи происходят регулярно.

"Смешные случаи бывают, конечно. Многие пассажиры пытаются провести алкоголь в бутылках из-под газированной воды и нас в обратном пытаются убедить. Просьба ко всем: говорите правду, потому что работа такая и требования к безопасности очень возросли. Поэтому стараемся в компетентной форме объяснять", - говорит Марина Ветрова, начальник подразделения досмотра САБ.

- Стационарная рамка металлоискателя. За почти вековую историю гражданской авиации до сих пор не придумали более универсального средства досмотра. Перед вылетом через этот створ проходят все, даже пилоты.


Новейшее оборудование позволяет контролёрам буквально заглядывать в ваш чемодан, не открывая его. Для человека не посвящённого, эти цветные пятна на мониторе не скажут ни о чём. Для сотрудников САБа это словно открытая книга. Пронести оружие, наркотики и другие запрещённые вещи на борт самолёта практически нереально. Воздушное судно – не автобус и высадить разбушевавшегося пассажира на обочине здесь не получится. Поэтому сотрудники службы безопасности ещё и хорошие психологи.

"Я думаю, САБ занимает ключевое место. Так как мы обеспечиваем безопасность пассажиров, экипажа их семей. Мы последние, кто контролирует людей перед посадкой в воздушное судно", - говорит Максим Анучин, начальник смены подразделения досмотра САБ.

Работа продолжается и за пределами пункта досмотра. Дежурная смена из десяти человек буквально "за руку" ведёт пассажира до трапа. Сам самолёт тоже тщательно проверяют. Здесь уверены - безопасность каждого отдельного человека на земле - это безопасность полёта в целом.

Автор