Рекламный баннер

Митинг бывших работников воинской части

Заработную плату за июль и единовременное выходное пособие не могут получить бывшие сотрудники расформированной воинской части в Падуне. Накануне они написали заявление в прокуратуру, а сегодня искали ответ у командования части.

Митинг бывших работников воинской части
Рекламный баннер

На стихийном митинге бывших работников воинской части только 30 человек. На самом деле недовольных в разы больше. Людей сократили в связи с реорганизацией военного ведомства. С 1 июня. Сейчас бывшие военные не могут получить деньги за июль. В среднем по 15 тысяч рублей каждый. Нет и выходного пособия, которое по закону должны выплачивать сразу.
Людмила Брыжахина, бывший начальник караула расформированной воинской части говорит: "Финансовая неразбериха о выходном пособии. Единовременное выходное пособие по ликвидации предприятия. Нам дали зарплату майскую и июнь. Выходного пособия у нас не было".
Светлана Балдакова, бывший стрелок ВОХР продолжает: "Мы не сами придумали это увольнение, сокращение. Это придумало министерство обороны. Президент в том числе. И наше командование. А почему люди должны страдать?"
О грядущем сокращении их предупредили за полгода. Большинство уволенных успели встать на учет в центр занятости. Но должности, которые предлагают бывшим военным, не равноценны прежним.
Галина Суртаева, бывший стрелок ВОХР комментирует: "Предлагают работу – шесть тысяч. Начиная от трех тысяч. Сказали – имеем право. От 4-х отказываешься – с биржи снимают".
С митинга на территорию уже пустующей воинской части. К зданию штаба. Чтобы призвать к ответу руководство.
– Вы нам скажите конкретно, когда мы получим нашу зарплату. Что вы посодействуете!

– Я, во-первых, не в курсе этих справок… ладно, я пошел.
Исполняющий обязанности командира части полковник Семрак отказался от интервью, но пояснил, что есть официальный документ на выплату средней зарплаты сокращенному гражданскому персоналу воинской части 30736 с июля по ноябрь. Бывший начальник фин.управления части пояснил, что в очереди на выплату – 182 человека. По его словам, людям должны выплатить 15,5 миллионов рублей.
Говорит Марина Лебедева, бывший стрелок ВОХР: "Мы сейчас ходили к финансисту нашему. Он сидит, печатает эти справки. Сейчас командир подписывает. Сказал – к двум часам он отвезет их в банк в военкомат туда. К вечеру будут деньги на счету. Но по поводу остальных выплат говорит: я не знаю, как оно будет перечисляться это все".
Сотрудники расформированной воинской части написали заявления в военную прокуратуру. Где нам пояснили, что заработную плату за июль бывшие военные получат уже завтра. И никаких нарушений закона в действиях командования части нет. 

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций