В собственном подъезде не хочется жить

Как быть, если не хочется жить в собственном подъезде? Жильцы дома № 81 по улице Комсомольской ищут ответ на этот вопрос уже несколько лет.

Посетители художественного выставочного зала, расположенного в этом же дворе, каждый день могут видеть работы талантливых людей. Картины, изделия из бисера. А вот жители подъезда дома напротив, каждый день видят выставку совсем иного рода.
Экскурсию по собственному дому Ольга проводит уже не впервые. Из экспонатов - обшарпанные стены и загаженные потолки. Последний раз лестничные клетки ремонтировали 13 лет назад. Рядом с разбитым мусоропроводом в подъезде буквально роятся насекомые.
Писем жильцы дома давно не пишут. Говорят, с такими почтовыми ящиками личная переписка легко станет достоянием общественности. А потому, в большинстве ящиков лишь квитанции об оплате коммунальных платежей. В отличие от всего прочего они приходят точно в срок.
"А вот любимая наша достопримечательность. Это вообще уму непостижимо. Свалке этой уже много лет. Я живу уже 7-й год тут. Уже не раз обращались в домоуправление. Меня кормят обещаниями, что это все уберут. То им лестница нужна, то еще что-нибудь. Короче дело не движется", - говорит Ольга.
В мусоропровод, в котором зияют дыры, большинство жильцов просто боится выбрасывать мусор. Видимо поэтому бытовые отходы складируются прямо у парадного входа.
Ольга Лопатина рассказывает: "Он постоянно здесь находится, этот мусор. Я не знаю. Отчасти это наверно и от жильцов зависит. Не знаю. Но мусор тут лежит всегда. Его убирают. Машина приходит. И к вечеру опять такая же куча. За выходные может быть и больше. Это даже прилично называется".
Словно в подтверждение слов участников стихийного собрания у подъезда появились коммунальщики. Весь мусор был собран и то место, где вполне можно было бы разбить цветник, приобрело более опрятный вид. Как говорят жильцы - ненадолго.
Ольга Мамедченко продолжает тему: "В 2007 году нам сказали – ставьте железную дверь, сделаем ремонт. Мы поставили, ремонта нет. В 2008 нам сказали, что соседний дом больше нуждается в ремонте. Мы год ждали, было собрание. Нам говорят – задолженность по дому. Пожалуйста. Ваша работа. Взыскивайте через суд. Почему мы должны страдать и наши дети? У нас груднички, свалка прямо в подъезде, мы дышим все этой дрянью. Как можно?"
А взыскивать действительно есть что. В управляющей компании нам пояснили. Ремонт сделать готовы, но только после уплаты всех долгов. Сумма к слову немаленькая - 168 тысяч рублей. На ремонтные работы требуется 214 тысяч. В ближайшее время коммунальщики планируют встретиться с жильцами за столом переговоров.

Автор