Рекламный баннер

165 кроссвордов об Иркутской области от братчанина Виталия Ширяева

Кроссвордист Виталий Ширяев готовит к изданию свой новый сборник. В нем 165 кроссвордов об Иркутской области. Сегодня мы встретились с автором.

165 кроссвордов об Иркутской области от братчанина Виталия Ширяева
Рекламный баннер
Здесь каждая деталь создаётся вручную. Автор кроссвордов Виталий Ширяев вырезает цифры из настенного календаря, чтобы потом вклеить их в каждую клеточку. Такой почти ювелирной работе он учился ещё в советские времена. С тех пор в его жизни ничего не изменилось. Хотя наступил век новых технологий. Составлять кроссворды он начал ещё в школе. Ради интереса и небольшого заработка.

"У меня вообще учителей не было. Таких, чтобы кто-нибудь подсказал как и что. Я составлял, посылал в журнал "Смена", "Огонёк". Во все газеты, журналы, которые печатали тогда",
- рассказывает Виталий Ширяев.
 
Все его ранние работы так и не опубликовали. Исправленные редакциями журналов они возвращались автору. А первая головоломка Виталия Ширяева вышла в свет в 1971 году в "Пионерской правде". С тех пор он выпустил два сборника, сотни работ на страницах местных газет, изобрел десять новых типов составления кроссвордов. С необычными рамками и пересечениями слов. Но современный интеллектуал всё чаще предпочитает более упрощённые варианты головоломок - сканворды.

"Они перешли на западный манер, как Задорнов говорит. Все на сканворды кинулись. И все сейчас печатают – у кого мозги есть, и кому не лень это делать. Все редакции стали печатать", - поясняет Виталий Ширяев.


Сейчас Виталий Ширяев готовит к выходу новый сборник - уже третий по счёту. В нём 165 работ. Это кроссворды об Иркутской области. Материал уже находятся в типографии, вот только осталось найти спонсора.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций