Рекламный баннер

Без зрелищ Кежемский не останется

Люди, о которых пойдёт речь в нашем следующем материале, способны устроить праздник для любой аудитории. Работников Кежемского ДК знают и ценят в Братском районе. Но недавно их самих очень сильно обрадовали: просьба оказать материальную помощь в размере 250 000 рублей, направленная в ООО "Востокнефтепровод", не осталась без внимания. Деньги предназначены на долгожданный ремонт проводки и освещения здания. Работа сейчас идёт полным ходом.

Без зрелищ Кежемский не останется
Рекламный баннер
Десятки плафонов, с полсотни розеток, и почти полкилометра кабеля. Это лишь часть расходных материалов фронта работ для электриков. Михаил и Дмитрий работают здесь в течение недели. Заменили проводку в зале для дискотек и на сцене, установили там специальные осветительные приборы. Говорят, ещё пару дней потратят на электрощитки, освещение коридоров и кабинеты второго этажа. Сложность в том, что вся старая проводка "утоплена" в стены.
"Просто раньше были другие технологии и ГОСТы. Сейчас всё на новое меняем, а на старое не обращаем внимания", - комментирует Михаил, электромонтёр.

Татьяна Васильевна, художественный руководитель ДК, происходящему не может нарадоваться. Говорит, теперь можно пользоваться электричеством во всех помещениях клуба. А главное, что теперь от штрафов надзорных органов, как это было раньше, бюджет клуба не пострадает. Можно будет тратить деньги, заработанные на платных дискотеках, на работу кружков - а их здесь 8, и подарки участникам культурных мероприятий. Население Кежемского - а сейчас это порядка 2000 человек - местный очаг культуры любит и посещает.

"Сейчас уже к нам будут относиться не так как раньше. Пожарные будут более благосклонны, поэтому надеемся, что всё у нас будет нормально - тепло, уютно, есть свет - самое главное! Мы работаем по программе "Отчий дом", стараемся поддерживать и календарные праздники, и вечера отдыха с молодёжью, и провожаем ребят в Российскую армию. Тянутся и маленькие к нам, и взрослые. Хочется выразить огромную благодарность "Востокнефтепроводу", за то что оказали нам спонсорскую помощь в проведении этой проводки", - говоритТатьяна Сорокина, зам. директора Кежемского ДК.

Она приехала в Кежемский в 1985 году. Зданию клуба тогда исполнилось 3 года. Во время перестройки ДК пришёл практически в аварийное состояние. Встроенная система отопления не справлялась со своей задачей, культработники кутались в кофты и не снимали уличную обувь. В 2000-х местная администрация нашла деньги на отопление, через какое-то время - на кровлю. Чтобы осилить ремонт проводки, средств посёлка хронически не хватало.

Рассказывает Сергей Фёдоров, глава Кежемского муниципального образования: "Был изъян в нём: построен был с мягкой кровлей, которая протекала, и были для него тяжёлые времена, когда его отсоединили от центрального отопления. В 2000 году провели ремонт отопления, установили электрокотёл. С тех пор у нас тут тепло появилось, цветы растут и зимой и летом. Необходимость в замене электропроводки возникла в связи с тем, что в объекте этом находится большое количество людей, и обеспечение мер пожарной безопасности находится на первом месте".

Четверть миллиона от нефтяников расписали по копейкам. Осталось даже на двери для эвакуационных выходов.
Работники Дома Культуры уже составляют планы на новый учебный год. И готовят место для новых грамот: до сих пор юные жители посёлка, танцоры, певцы и театралы, а так же сами работники ДК с очевидным успехом отмечались на сценах района. Теперь, когда всё в порядке и работает исправно, увлекать, развлекать и занимать жителей посёлка им будет гораздо проще.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций