Рекламный баннер

Кто будет отвечать за лесные пожары в Братском районе

Лес в Братском районе в этом году горит на значительно меньшей территории. Сейчас из-за жаркой погоды пожарные Братска особое внимание уделяют традиционно неблагополучным районам. Таковыми являются леса вблизи Вихоревки и аэропорта. В результате запрета на разведение костров, и усилению пропускного режима в лесных массивах удалось избежать серьезных пожаров.

Кто будет отвечать за лесные пожары в Братском районе
Рекламный баннер
"На сегодняшний день действуют 3 пожара на территории города Вихоревка. Два из них уже локализованы на площади 1,5 и 0,9 гектара. Продолжает действовать еще один пожар, но, я думаю, недолго осталось. Известно, что со следующей недели начинаются дожди, погода портится, поэтому я думаю, что проблем с лесными пожарами должно быть меньше", - комментирует Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН по г. Братску и Братскому району.

Между тем, за поджог лесных насаждений уголовную ответственность пока никто не понес. Несмотря на то, что с начала этого года следователи завели 11 уголовных дел по фактам уничтожения лесов в результате неосторожного обращения с огнем, за руку поймать никого не удалось. В прошлом году следователи рассмотрели 9 подобных материалов. По-прежнему, выявляются незаконные рубки леса в Братском районе. В этом году - это уже около ста материалов, что почти на треть больше, чем в прошлом. "Связано это в первую очередь с тем, что в 2009 году проводился космический мониторинг лесонарушений. То есть через спутник просматривали лесные насаждения, расположенные на территории Братского района. Таким образом, выявлялись эти преступления, чего в 2008 году, конечно не было. И поэтому наблюдается рост зарегистрированных преступлений данной категории", - объясняет Вячеслав Кочкин, старший помощник прокурора Братского района.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций