Рекламный баннер

Два месяца без горячей воды или кто поможет ТСЖ?

Четыре товарищества собственников жилья Братска отключены от горячего водоснабжения. По данным "Иркутскэнерго", такая же участь может постигнуть ещё 2 ТСЖ. Причина - большая задолженность жителей перед предприятием. Уже два месяца горячей воды нет и в общежитии на улице Малышева. накануне там состоялось общее собрание жильцов.

Два месяца без горячей воды или кто поможет ТСЖ?
Рекламный баннер
Два месяца без горячей воды. Терпение жильцов общежития по улице Малышева лопнуло. И теперь на общем собрании они высказывают все, что накипело. Горячее водоснабжение в этом доме отключили из-за долгов. По данным "Иркутскэнерго", сумма задолженности составляет 700 тысяч рублей.

Комментирует Александр Мельников, инженер-инспектор Братского отделения "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго": "Иркутскэнерго" - надежный поставщик, но это не благотворительная организация. Долг ТСЖ мы очень долго терпели и применять такую непопулярную крайнюю меру, как отключение горячего водоснабжения не хотели. В июне это ТСЖ стало закрывать долги ноября 2008 года. Вот видите, сколько мы терпим".

Те, кто платит исправно - в меньшинстве. Но возмущенные жители в своих бедах в первую очередь винят даже не должников, а председателя товарищества собственников жилья.
Негодует Анна Стаселько, жительница общежития: "У нас платежи очень большие. Я за 20 квадратов плачу 1 208 рублей и вот пятиэтажка 44 квадрата - 1358 рублей. На 150 рублей разница. Есть неплательщики - с ними работу никто не ведет".

Тарифы выше, а коммунальные беды так и сыпятся на головы жителей. Течет крыша, подъезд давно нуждается в ремонте… Единственный выход - поменять форму управления домом. Так решили жители. Товарищество собственников жилья, организованное 10 лет назад, не оправдало их ожиданий. Люди обратились в управляющую компанию взять их дом под контроль - со всеми долгами.

Говорит Альберт Борозна, генеральный директор ООО "Жилтрест №1": "Мы готовы взять их с долгами. Управляющая компания поднаторела в плане взыскивания долгов. Если они выберут управляющую компанию, к началу отопительного сезона у них будет и отопление, и вода".

А пока горячей воды нет, жители усиленно эксплуатируют электричество. Анастасия с утра до вечера не выключает кипятильник. Умыть, искупать пятимесячную Диану, постирать белье, вымыть полы… У молодой мамы весь день проходит в таких хлопотах.
Рассказывает Анастасия Григорьева, жительница общежития: "Греем тазик вот этим кипятильником. Включаем в 4 дня и ждем. Выключаем только в 10 вечера".

На собрании жильцы решили ТСЖ ликвидировать. И коммунальные заботы передать в руки управляющей компании. Горячая вода в общежитии появится, когда будут оформлены все необходимые для этого документы.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций