Рекламный баннер

Лучших лесорубы области встретились в Вихоревке

В минувшие выходные Вихоревка принимала гостей. Там состоялся областной конкурс "Лесоруб-2009", организованный Правительством Иркутской области и региональным союзом лесопромышленников и лесоэкспортёров. В Братском районе соревнования такого масштаба состоялись впервые.

Лучших лесорубы области встретились в Вихоревке
Рекламный баннер
События развернулись на двух площадках - на стадионе и на лесной деляне в нескольких километрах от поселения. Демонстрировать свои силы в валке леса, обрезке сучьев и раскряжёвке в этом году решились команды из тринадцати лесозаготовительных предприятий региона. А болеть за своих прибыли не только местные. Среди зрителей было много родственников участников - люди не поленились приехать из Игирмы, Усть-Илимска, Усть-Кута, Тайшета и Чуны. Они наблюдали за происходящим не хуже судей.

"Два участника прошло, нарушений нет. Баллы снимаются за неправильное перешагивание, неверное пользование пилой, хождение с вращающейся цепью. Вот такие нарушения. Участники все старые, прошлых лет, то есть они все эти условия знают", - комментирует Анатолий ЕРАШОВ, судья соревнований.

Судьи вымеряли результаты до миллиметра и до градуса. Каждый миллиметр отклонения в ту или иную сторону от нормы - потеря ценных баллов. Никаких сколов и минимум стружки. В процессе подготовки экспортного пиловочника другого подхода нет, говорят сами лесорубы. Дотошных судей в лесу тоже нет, но работать приходится так же ювелирно.

Говорит Алексей ВОРОТНЮКОВ, участник соревнований: "Чем лучше свалим, тем лучше трактористам вытаскивать лес. Почти до миллиметра, тоже! Если перепилишь, дерево упадёт в другую сторону. Вся работа в лесу начинается с вальщика. Чем больше свалит, тем больше все заработают".

На деляне накал соревновательных настроений поддерживался с самого старта. Первый участник свалил сосну за 37 секунд, хотя лимит времени для такой процедуры - 3 минуты. Упасть дерево должно в строго отведённое место, мастерам такое по плечу. Результаты порадовали участников и судей. Молчаливое недовольство происходящим выразили только местные обитатели и сами столетние сосны - к слову, деревья моложе пилить запрещается.
Валить лес в виртуальной реальности на компьютерном тренажёре машинами "Форвардер" и "Харвестер" оказалось тоже непросто. Скорость и качество учитывались и здесь, а для зрителей просто не хватало места. На площадке неподалёку свои баллы зарабатывали операторы гидроманипулятора, а остальным, незадействованным участникам, тоже было чем заняться.

"Свободного времени у них нет. То есть днём профессиональные соревнования, а вечером - районные. Участники наши соревновались по дартсу, по стрельбе, в настольном теннисе, по шахматам, по гиревому спорту, по армрестлингу", - рассказывает Александр ДАНЬКО, руководитель спорт-программы соревнований.

Десятые юбилейные соревнования продлились практически три дня. Организаторы считают, что это - не предел. Количество номинаций уже в ближайшие году может существенно возрасти - из-за новой лесозаготовительной техники, которая совершенствуется год от года.
Итоги конкурса подвели накануне. Первую премию в 30 000 рублей жюри присудило Валерию Усольцеву из Игирминского леспромхоза. Впрочем, без призов никто из участников конкурса не остался.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций